Ролевая игра "Пандемониум"

Объявление

19/01/2014 - Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра "Пандемониум" » Королевский дворец » 1 сентября 1666 года. Малая столовая в покоях королевы. Поздний ужин.


1 сентября 1666 года. Малая столовая в покоях королевы. Поздний ужин.

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Из-за распахнутых окон столовой доносилось дыхание осени и слышался стук дождя. Он выбивал на каменных подоконниках покоев Тю Иль Ри сложный ритм, который никак нельзя было уловить, он успокаивал, убаюкивал, предлагал окунуться в себя и заснуть до следующего утра. За окном стояла ночь, сквозь которую уже нельзя было разглядеть воды парижской реки, текущие мимо, но любой парижанин знал, что там всего в десятке метров течет вода, которая скрывает любые тайны, любые знаки, любые преступления и уносит туда, где их никто не обнаружит. Вода, очищающая любые руки.
Герцогиня Тулузская сидела на подоконнике, не доставая туфлями до пола, и не обращая внимания на суетящихся вокруг слуг, которые накрывали королевский ужин, что-то увлеченно рисовала на планшете, который держала в руках. Это занятие настолько увлекало Магдалену, что она не видела входящих и выходящих из столовой людей, локоны слегка растрепались, выбившись из прически и падая на рисунок, она нетерпеливо отбрасывала их, они падали снова и так до бесконечности.
Надо отметить, что в последнее время секретарь королевы редко оставалась вечером во дворце, скорее всего, ее задержал дождь.

2

Ее величество неторопливо вышла в малую столовую. Она бы с большей радостью перекусила в кабинете, разбирая бумаги, однако согласно церемониалу нужно было хотя бы иногда ужинать с придворными дамами.
Она поняла, что пришла рано - слуги еще не закончили накрывать стол, не все дамы подошли, а те, которые уже были, группировались стайками вдоль стен. Увидев сидящую на подоконнике Магдалену, Изабелла улыбнулась.
Подождав, пока заметившие королеву дамы склонятся в реверансах, Изабелла махнула рукой и направилась к своему месту за столом.

Отредактировано Изабелла Испанская (2010-09-01 23:18:35)

3

В числе прочих дам Атенаис подошла к столу и чинно села. Реверансом королеве она себя не утрудила, практически не склонившись перед ней. Маркиза знала, что Изабелла скорей всего предпочтет этого не заметить, как не замечала оскорблений некоторых предыдущих фавориток.

При мысли о долгой и скучной молитве перед едой Атенаис еле подавила зевок и оглядела стол: у всех дам были одинаково чопорные выражения лиц. Маркиза де Тонне-Шарант приходила сюда совсем не часто, но в дождь ехать домой она не хотела, а из малой столовой доносились такие вкусные запахи.

Атенаис выразительно посмотрела на жульен, стоящий рядом с ней, и перевела взгляд на часы:
- Когда же эта старая перечница уже начнет молиться, - подумала она раздраженно.

4

Магдалена соскочила с подоконника, подобрав свои карандаши, и склонилась перед королевой в глубоком придворном реверансе, который обычно дамы приберегали для его величества, чтобы тот мог оценить достоинства их декольте. Впрочем, герцогиня Тулузская, даже будучи в фаворе у Фердинанда никогда не пренебрегала знаками уважения к королеве, не желая ссориться и унижать и так не слишком счастливую Изабеллу.
После королевского жеста она скользнула на свое место по левую руку от ее величества, оказавшись между королевой и Атенаис де Тонне-Шарант. Планшет она пристроила под правой рукой, туда же ссыпала свои карандаши.
Все, кто был любопытен, а таких при дворе Фердинанда было абсолютное большинство, могли наблюдать на листе бумаги рисунок боевого корабля, но не художественную абстракцию, а что-то больше напоминающее схему, с многочисленными пометками и цифрами, которые для непосвященных непонятно что обозначали.

5

Изабелла отметила про себя и чересчур растрепанную прическу одной из фрейлин, и надетое уже в третий раз подряд платье другой, и отсутствие реверанса у маркизы, и глубокий реверанс герцогини... но как всегда промолчала.
Подождав, пока слуги закончат сервировку, а дамы займут свои места, она сложила руки и склонила голову для молитвы.
Вознеся благодарность Господу, Изабелла подала слугам знак начинать, и, пока они раскладывал по тарелками первую перемену блюд, спросила у Магдалены:
- Позвольте взглянуть поближе, Магдалена. Я не успела разглядеть... - такое любопытство обычно было не свойственно Изабелле, но герцогиня не скрывала рисунка...

Отредактировано Изабелла Испанская (2010-09-02 01:35:05)

6

Атенаис как всегда была права: Изабелла молилась неприлично долго, сама маркиза за это время успела уже и помолиться, и разглядеть наряды окружающих дам, и даже, разглядеть новые морщины на лице королевы.

Когда наконец подали жульен, и Атенаис уже взяла в руки ложку, королеве приспичило завести светский разговор с герцогиней де Конти. Придворный этикет требовал, чтобы первой начинала есть королева, а только потом придворные дамы. Атенаис со вздохом отложила прибор, глядя как секретарь Изабеллы с умным видом достает свою мазню с закорючками.

7

Дверь столовой открылась, вошедший слуга попытался было открыть рот и доложить о прибывшем, но его бесцеремонно оттеснил в сторону Раймон де Конти, Первый Маршал Франции. Слуга посмотрел на него с неодобрением, но герцогу до этого не было никакого дела. Кажется и до парижской моды ему тоже никакого дела не было, довольно простая черная одежда с небольшим количеством серебряной отделки, волосы собранные по колониальной моде в "поросячий хвостик", о любви к излишествам говорило лишь некоторое количество косметики на лице и запах восточных благовоний.
- Прошу прощения, Ваше Величество, что прервал вашу трапезу. - Раймон поклонился королеве. - Могу я видеть мою сестру?

Отредактировано Раймон де Конти (2010-09-02 02:26:20)

8

Магдалена протянула Изабелле свою "мазню", над которой работала последние несколько часов с таким увлечением. Кончики ее пальцев были слегка измазаны грифилем карандаша, и в целом, герцогиня была очень увлечена своим творением.
- Конечно, ваше величество. Это моя... безумная идея.
Вторжение герцога Тулузского не могло остаться незамеченным. Все присутствующие за столом обернулись на вошедшего Маршала, надо отметить, единственного мужчины случайно оказавшегося в этот момент при Малом Дворе.
Магдалена сделала резкое движение рукой, разворачиваясь к входу, смахивая рукавом свой бокал и задевая бокал Атенаис так, что тот жалобно задребезжал. Только по случайности вино выплеснувшееся из бокала герцогини не облило никого из рядом сидящих.

9

Изабелла с любопытством рассматривала чертеж, когда в столовую ворвался Первый Маршал. Герцог де Конти был редким гостем при дворе, не говоря уж о столовой королевы. Вероятно дело было срочным.
- Да, конечно, - улыбнулась она герцогу и добавила.- Вы торопитесь? Не хотите поужинать?

Отредактировано Изабелла Испанская (2010-09-02 01:36:55)

10

Найдя взглядом свою сестру, герцог кивнул ей. На предложение королевы еще раз поклонился:
- Если позволите, Ваше Величество. Как я могу отказаться от чести поужинать в вашем обществе, думаю мои дела могут немного подождать.
Прошел к столу. Шустрые слуги тем временем принесли еще один прибор.

Отредактировано Раймон де Конти (2010-09-02 02:26:35)

11

В поисках жизни, в столовую впорхнула принцесса Вирджиния. Со времени приезда, на ней сменилось уже несколько платьев, достаточно дорогих, что-бы слишком часто их менять. Зал был полон дам, и девушка тут же задумалась, есть ли среди них те, кто ещё не побывал в королевской спальне. Пребывая с своей задумчивости, Дженни заметила королеву, только подойдя к столу практически вплотную. Бросив на неё внимательный взгляд, принцесса улыбнулась одними губами и  сделала легкий реверанс. Осмотрев свободные места, инфанта выбрала стул примерно посередине, между королевой и Атенаис, на которую лишь быстро взглянула искоса, стрельнув глазами, так что чуть искры не полетели. Аккуратно присев, девушка оглянула присутствующих ещё раз.
-Добрый вечер, господа! -Жизнерадостно произнесла она, совершенно не ожидая какой либо реакции в ответ. Скорее, ей просто хотелось как-то досадить всем этим напыщенным придворным дамам, алкающим власти, денег и королевского внимания.

12

Увидев Первого Маршала Атенаис оживилась - все-таки его его появление внесло новизну в скучную трапезу. Она мило улыбнулась герцогу де Конти и сразу же взяла свой бокал в руки,  еще не хватало, чтобы герцогиня "случайно" испортила Атенаис платье.

Но это был не последний сюрприз: в столовую пришла и Вирджиния! Всю скуку Атенаис как рукой смахнуло.
Перегнувшись через стол, так чтобы продемонстрировать окружающим, а особенно герцогу де Конти, свое декольте, маркиза произнесла нежным голоском:
- У вас новое платье, Ваше Высочество? Вам очень идет. По себе знаю, ничто так не поднимает настроение и не отвлекает от неудач, как новые туалеты, - слово "неудач" Атенаис еле уловимо выделила голосом.

13

Магдалена удивленно покосилась на брата, который расположился по правую руку от королевы, спугнув оттуда менее удачливую фрейлину, которая вынуждена была уступить свое место более титулованной особе, в результате чего герцог занял выгодную позицию для осматривания французского цветника, который не замедлил состроить ему глазки.
Герцогиня фыркнула, представив, как все это выглядит со стороны и опять наклонилась к королеве:
- Вам нравиться?.. - в голосе была надежда, что Испанка понимает в кораблестроении несколько больше, чем соседка слева и не обзовет ее чертеж мазней.
Когда напротив раслоложилась Вирджиния, Магдалена довольно приветливо кивнула принцессе:
- Рада видеть вас, ваше Высочество.

14

Пока слуги суетились, расставляя приборы для вновь прибывших, Изабелла рассматривала чертеж, вспоминая все, что знала о судостроении. На вопрос секретаря она ответила:
- Да, очень, вот только,- она постучала ногтем по одному из узлов, - я испытываю сомнения в этом месте... Как Вы думаете, герцог? - спросила она, обернувшись к Первому маршалу и поворачивая рисунок так, чтобы и он мог разглядеть.
Принцессе она кивнула со словами:
- Добрый вечер, Ваше высочество,- и продолжила наблюдать за девушкой краем глаза, не отвлекаясь от основной беседы.

Отредактировано Изабелла Испанская (2010-09-02 01:40:04)

15

Усевшись на предложенное место, герцог улыбнулся в ответ Атенаис, оглядел собравшихся дам. Но как только королева показала ему рисунок, тут же уставился в чертеж, в очередной раз оправдывая свою репутацию солдафона интересующегося только войной. Несколько минут Раймон изучал нарисованное.
- Возможно вы правы, Ваше Величество, и вот здесь можно слегка изменить контур, это даст большую скорость, но возможно будет меньше возможности маневра в условиях непостоянного форватера.
За изучением чертежа Раймон заметил принцессу лишь когда Изабелла поздоровалась с ней.
- Добрый вечер, ваше Высочество. - поприветствовав Вирджинию, маршал снова уставился в чертеж, кажется очертания нарисованного корабля интересовали его куда больше, чем прелести сидящих за столом красавиц.

Отредактировано Раймон де Конти (2010-09-02 02:26:59)

16

Принцесса смерила декольте Атенаис таким взглядом, словно там сидел выводок жаб, не забыв при этом мило улыбнуться.
-Вам, несомненно, лучше знать, моя дорогая, чем спасать свое настроение при неудачах, но я, несомненно, вспомню Ваш совет, если мне понадобится кого-нибудь утешить! -  До приторного любезно ответила Дженни, вонзая нож в куриную ножку, которую ей подали слуги.
Магдалене Вирджиния улыбнулась с озорным блеском в глазах, явно заинтересовавшись творчеством герцогини.
-Рада видеть Вас, Ваше Величество! - Ответила королеве принцесса, глядя на неё несколько настороженно, но радушно - Я вижу, Вы заинтересовались творчеством Магдалены, знаете, Ваш интерес столь вдохновляющ, что уже и мне стало любопытно! Холодность маршала девушку скорее удивила, чем расстроила. Неужели в этом месте встречаются мужчины, интересующиеся ещё чем-то, кроме постели?

Отредактировано Вирджиния Ламберг (2010-09-02 01:30:04)

17

Атенаис поймала взгляд Вирджинии на ее декольте, несомненно, очень завистливый. Всеобщее любопытство заставило и маркизу заглянуть в рисунок Магдалены, ничего интересного там не было: корабль кораблем. Но, ясное дело, придворные дамы во главе с королевой делали вид, будто что-то в этом понимают. Конечно, будучи не особенно красивой, женщине приходится интересничать и кичиться знаниями.

Маркиза де Тонне-Шарант тихо усмехнулась и занялась жульеном.

18

- Смотря, что требуется... Это дикая помесь двух совершенно разных по оснастке кораблей, - она взяла карандаш и сделала несколько штрихов там, куда показала Изабелла. - Я вообще пока не уверенна, что оно не пойдет ко дну после спуска на воду. Но это отчасти твоя идея, Раймон, - она назвала брата не по этикету, но была уверенна, что старший брат простит ей вольность. - Ты же помнишь?..
Она не умела краснеть, лицо герцогини Тулузской сохраняло ровный белый цвет, которому так завидовали даже северянки, но рука с карандашом слегка дрожала, выдавая волнение.
- Ваше высочество, вы тоже интересуетесь кораблестроением? - презрительное выражение лица Атенаис она не заметила, строить глазки собственному брату было бы странным, поэтому можно было спокойно говорить о чем-нибудь умном, не боясь, что подумают о ней придворные мужчины.

19

Не обратив внимания на сморщившую носик Атенаис, Изабелла продолжала изучать "фантазию" Магдалены. Кивнув на слова как Маршала, так и герцогини, она задумчиво произнесла:
- Быстрота и маневренность.. Что ж, если такое судно и вправду выдержит испытания, то оно может принести большую пользу....
Посмотрев на Вирджинию, она добавила:
- Весьма похвальный интерес, Ваше Высочество

20

Раймон улыбнулся словам сестры:
- Да, отчасти это моя идея. Воплощение этого замысла займет некоторое время, но думаю голландские и арабские мастера могли бы нам сказать какова вероятность того, что такой корабль пойдет ко дну. - Повернулся к принцессе. - Англия добилась немалых успехов в кораблестроении, и возможно вам, Ваше Высочество, наши попытки покажутся не столь впечатляющими.
Герцог улыбнулся Вирджинии, но вряд ли это даже при очень большом желании, в его поведении можно было увидеть что-то иное, нежели интерес к британскому флоту.

Отредактировано Раймон де Конти (2010-09-02 02:27:30)

21

-Ну, зато, представители нашего флота тоже могут вам сказать, какова вероятность того, что такой корабль пойдет ко дну - невинно улыбнулась Раймону Вирджиния, которой начало становится скучно.
Зачерпнув ложку соуса, она попробовала его, сморщилась, и положила её обратно на стол, аккурато перекинув её через вилочку, что-бы соус не стек на скатерть.
-Не то, что-бы я сильно им интересовалась, я на корабле то впервые оказалась с месяц назад - Улыбнулась Магдалене принцесса, пригубляя бокал с вином - но это приключение оказалось столь волнительным, что, кажется, в моем сердце поселилась любовь к кораблям! - Торжественно заключила Дженни, резко опуская бокал обратно на стол, случайно попав по той самой ложке. Катапульта сработала точно, как часы, и приличных размеров сгусток острого соуса чили перелетел через стол и плюхнулся в декольте Атенаис де Тонне-Шарант.
-Ой! - Смущенно вымолвила принцесса, пряча довольную улыбку за ладошкой.

Отредактировано Вирджиния Ламберг (2010-09-02 02:22:31)

22

Дождавшись, пока все обратят внимание на случившееся, Атенаис медленно поймала пальцем стекающий по ее груди острый соус, так же медленно поднесла палец ко рту и облизала его. Остатки соуса маркиза промокнула салфеткой. Жаль, здесь не было короля, ему б понравилось это зрелище! Только после этого Атенаис посмотрела на принцессу:
- Ничего страшного, - вежливо проговорила она, - зато я теперь знаю, что этот соус очень вкусный. В отличие от многих, я умею извлекать выгоду из любой ситуации, даже из такой, - маркиза помедлила, - пикантной.

Если бы тут не сидел герцог, Атенаис бы добавила еще много чего, но при мужчинах она вела себя очень мило. Оставалось надеяться, что это происшествие отвлекло его от схемы корыта.

23

Магдалена, пока Атенаис была сосредоточена на том, чтобы продемонстрировать ее брату красоту стекающего по ней соуса, беззвучно сомкнула несколько раз ладоши, глядя на Вирджинию, изображая беззвучные аплодисменты и покосилась на брата. В ее взгляде мелькнуло что-то яркое, отдаленно похожее на ревность, но она тут же опустила глаза к тарелке, то ли в смущении, то ли скрывая рвущийся наружу смех.
- Знаете, Атенаис, а вам идет. Можете взять идею на заметку...

24

Случившееся отвлекло Раймона от чертежа. Герцог проследил полет соуса и задержал взгляд на месте его падения, чуть дольше чем следовало бы. Удивленно поднял левую бровь, перевел взгляд с Атенаис на Вирджинию. Секунду спустя он уставился в свою тарелку, плотно сжав губы. Жест и взгляд сестры от него тоже не ускользнули. Только она и принцесса могли заметить веселые искорки в глазах вечно серьезного и иногда занудного маршала. Несколько секунд спустя Раймон поднял взгляд на Атенаис:
- Соус безусловно вкусный, но хорошо что не попал на ткань, было бы жаль такое красивое платье. Вам очень идет, кстати.

25

Дамы на дальнем конце стола зашептались, обсуждая произошедшее. Шутка, на взгляд Изабеллы была так себе. Правда, маркиза вполне заслужила такое к себе отношение... что, впрочем, не  оправдывало  поведения принцессы. Да и выкрутилась маркиза неплохо, надо признать. Она вздохнула, укоризненно глянула на одобрительно апплодировавшую Магдалену, и произнесла ровным голосом:
- Ваше высочество, пожалуйста, в следующий раз будьте осторожней, - и добавила, обращаясь к мадам де Тонне-Шарант:
- Маркиза, грустно, что приходится напоминать Вам элементарные правила этикета - острый соус едят ложкой, а никак не руками... - в голосе королевы слышалось искреннее расстройство тем фактом, что приходится объяснять такие очевидные вещи.

26

-Ох, я постараюсь, Ваше Величество, мне, право, так неудобно - с готовностью изобразила робкую овцу Вирджиния - Иногда я бываю такой неловкой! Убедительно закручинилась принцесса, опуская глаза в стол, что-бы не  видеть лиц окружающих и суметь сдержать смех.
Поведение Атенаис, хоть и шокировало девушку свой развратностью, но послужило наглядным примером того, как нужно вести себя во Франции. В Англии, приличная дама, долго извинялась бы перед присутствующими, что столь досадное недоразумение вынудило её покинуть их прекрасное общество, чинно вышла из-за стола и вернулась через пять минут уже в другом платье, как ни в чем ни бывало. Здесь же, похоже, демонстрация своей испорченности и развратности была в почете...
Хотя, положительная реакция знати на то, что в Англии вызвало бы пересуды на всю страну и вошло в историю, принцессу определенно радовало и немало забавляло. Она подумала, что пожалуй, быть королевой в этой стране не так уж и плохо...
-Кажется, мадам, у вас дурной вкус - с искренним сочуствием произнесла принцесса, обращаясь к Атенаис - состав этого соуса, на самом деле, довольно примитивен и пошловат, жаль, что вы пока не доросли до этого понимания!

Отредактировано Вирджиния Ламберг (2010-09-02 19:17:28)

27

Маркизе показалось, что на нее налетела стая ворон, так оживились все дамы при словах Вирджинии и Изабеллы. Ни одна женщина в помещении явно не питала добрых чувств к фаворитке.

Первым делом Атенаис ответила герцогу, ослепительно улыбаясь:
- Спасибо, Ваша Светлость. Ваши слова вселяют в меня надежду, что вкус на вещи у меня гораздо лучше, чем на блюда, - при последних словах маркиза обратилась к принцессе Вирджинии и продолжила говорить, адресуясь именно ей:
- Но все же, Ваше Высочество, я думаю вы неправы насчет соуса. Он совершенен, как и все блюда, что готовит личный повар Ее Величества.

Если до Изабеллы раньше не дошло, что английская принцесса чванно обругала ее гостеприимный стол, то последней фразой Атенаис акцентировала на этом внимание и перед королевой, и перед всеми присутствующими. Безусловно, это не прибавит всеобщей любви к принцессе.

Разделавшись тем самым с Вирджинией, маркиза де Тонне-Шарант повернулась к королеве:
- Что же до правил этикета, Ваше Величество, иногда их так приятно нарушать. Разве правила не для этого созданы? Просто некоторые предпочитают делать тайно то, что я, например, делаю в открытую.

После этого Атенаис уже собиралась взять свой бокал, как вдруг, как бы невзначай, "вспомнила":
- Кстати, о тайнах! Говорят, что сейчас в Париже крайне популярна комедия, им посвященная, - светским тоном намекнула маркиза де Тонне-Шарант на пьесу про любовников королевы, о которой не говорил только ленивый, несмотря на то, что официально ее никто не видел.

Высказав все это, Атенаис удовлетворенно откинулась на стуле, говоря всем  своим видом: кто-нибудь еще хочет что-то сказать?

28

Магдалена откинулась на спинку стула слегка и промакнула губы салфеткой.
- Повар Ее Величества без сомнения прекрасен, но я слышала, что англичане, - легкий кивок в сторону принцессы, - предпочитают более пресную пищу... Мы же нахватались остроты от наших южных соседей и арабских завоевателей. Так что о вкусах можно спорить практически бесконечно.
Она обмакнула ложечку в соус и облизала ее, чуть более медленно, чем это требовалось, слегка подмигнув при этом Раймону.
Затем она поднесла руку к горлу, несколько нервно сглотнула, что заметили только сидящие близко, и подняла глаза на брата, коснувшись указательным пальцем левого угла рта.

29

Раймон лениво наблюдал за перепалкой дам. Повернулся к королеве.
- Искусство повара Вашего Величества и вправду достойно всяческих похвал. - Поймал взгляд сестры. - Моей сестре стало дурно, и я прошу дозволения нам с Магдаленой покинуть вас. -  Дождавшись кивка королевы, герцог встал из-за стола, поклонился Изабелле, подал руку сестре и вместе с ней удалился из столовой.

Отредактировано Раймон де Конти (2010-09-04 22:40:50)

30

Отпустив кивком Магдалену с братом - вероятно, им действительно очень надо поговорить - Изабелла повернулась к маркизе:
- Возможно, что там где Вы родились и выросли, правила принято нарушать, - мадам де Тонне-Шарант всегда болезненно воспринимала намеки на свое низкое происхождение - однако французский королевский двор не то место, где стоит продолжать придерживаться столь низменных привычек.
Тема соуса, на взгляд Изабеллы, была достаточно раскрыта, чтобы обсуждать ее дальше, что же касается театра - намек был более чем прозрачен. Жалко, маркиз де Тонне-Шарант ничего плохого, кроме разбазаривания денег из казны, ничего плохого не делал. Впрочем, это вполне достаточный повод...
- Что же касается комедий, Ваш муж нас в последнее время не балует, гоняясь за остатками средств из казны и утверждая, что они идут на перестройку дворца,- королева говорила с сожалением и словно не понимая намека.

31

Джен проследила взглядом за Магдаленой и Раймоном де Конти, не забыв кивнуть им на прощание, а потом вернулась к созерцанию Атенаис. Эта, несомненно, выделяющаяся женщина вызывала у неё смешанные чуства. С одной стороны, с ней хотелось познакомится по ближе, с другой, один её вид вызывал сильное желание немного с ней поиграть... В конце концов, пара невинных девичих шалостей вполне простительна юной принцессе... 
-А о чем ещё сейчас говорят в Париже? - поинтересовалась Вирджиния, задумчиво размешивая сахар в чае - Кроме Вас, мне и узнать то не у кого, все живут в своих поместьях, и в городе редко бывают...

32

Надменный тон королевы вкупе с намеками на происхождение Атенаис не мог привести ни к чему хорошему. Маркиза де Тонне-Шарант сначала хотела, как обычно, нахамить Изабелле, но в присутствии принцессы Вирджинии она сдержалась. Меньше всего Атенаис хотелось, чтобы принцесса подумала, что ее так легко ранить.

Поэтому Атенаис улыбнулась королеве и сказала примирительным тоном:
- Ну, кроме моего мужа,у короля есть много гораздо больших статей расходов казны, Ваше Величество.

Это прозвучало бы невинно и вежливо, если бы в этот момент Атенаис "случайно" не коснулась прекрасного сапфирового колье, покоящегося на ее груди. Весь двор знал, что это подарок короля, очень дорогой подарок.

Отвечая на вопрос принцессы, маркиза де Тонне-Шарант пожала плечами:
- В Париже говорят обо всем, но вряд ли даже десятая доля слухов правдива. Про вас, например, говорят, что вы столь набожны, что проводите ночи со  своим духовным наставником. В молитвах, естественно, - иронично добавила маркиза, глядя на принцессу.

33

"А девочка-то растет",- хмыкнула про себя Ее величество. Раньше на этом месте мадам начала бы грубить, а тут такая сдержанность... неужели выпендривается перед принцессой? Ну что ж, тогда можно и добавить...
- О да, такого рода траты безусловно составляют весьма значительную часть королевских расходов, - произнесла королева, закусив губу будто бы от досады, а на самом деле чтобы случайно не рассмеяться, - однако очень кратковременную, редко когда более полугода - последняя фаворитка, продержавшаяся семь, кажется, месяцев была больше пяти лет назад. Ей сильно не повезло в итоге - все подарки Его величество забрал назад, а сама она была отослала в монастырь... Некоторая нелогичность, присутствовавшая в словах Изабеллы, как она надеялась, пройдет мимо разгневанной Атенаис незамеченной. Умение логически мыслить не было обязательным для королевских фавориток, скорее наоборот.
Обернувшись к принцессе, Изабелла добавила:
- Не рекомендую Вам, Ваше высочество, прислушиваться к тому, о чем говорят в Париже. Можно узнать о себе много нового.

34

-Мы действительно часто совместно молимся - с наивно доверчивым видом поделилась принцесса - хотя, конечно, про ночь, это горожане забавно придумали, гораздо более подходящее время это утро и вечер. - Джен фыркнула, делая вид, что смеется над глупостью парижан.
Потешив себя пикировками королевы и маркизы, Джен обернулась к Изабелле.
-Узнавать новое, это же всегда так интересно! Я бы не отказалась узнать о себе то новое, что всем остальным и так давно известно. - Вирджиния коротко улыбнулась, немного хищнической улыбкой.


Вы здесь » Ролевая игра "Пандемониум" » Королевский дворец » 1 сентября 1666 года. Малая столовая в покоях королевы. Поздний ужин.