Ролевая игра "Пандемониум"

Объявление

19/01/2014 - Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра "Пандемониум" » Прочие локации » 25 августа. Раннее утро, после мессы. Городской рынок.


25 августа. Раннее утро, после мессы. Городской рынок.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Светило яркое солнце, освещая мостовые Парижа, играя в непросохших с ночи лужах, отражаясь в окнах домов, выходящих фасадом на Рыночную Площадь.
Здесь торговали всем, начиная от английских лошадей, заканчивая репой. Это был самый большой и ожиавленный рынок Парижа, сюда по утрам стекались все слуги, мещане и купцы средней руки для того, чтобы купить, продать, обменять.
Магдалена опиралась на руку своего младшего брата, второй рукой прикрывая рот, который кривился плохо сдерживаемым зевком. Они шли по улице пешком, со стороны Нотр-Дама.

2

- Анри, поднимает же тебя ни свет, ни зря, - маркиз прикрыл зевок рукой, затянутой в перчатку, - и хотя не могу не оценить тонкости твоего юмора, судачить будут долго. Особенно если заведешь парную левретку, - парень усмехнулся своей последней реплике.

На идущих позади слуг он обращал внимания не больше, чем на камни мостовой. Благо те не шептались о причуде герцогини, вдруг решившей самолично отправиться на рынок, вместо того, чтобы отдать приказ.

Лицо маркиза же являло собой доказательство бессовестной выгоды юности, поскольку спал он совсем немного, но этот факт не находил в нем никакого отражения.

3

- Я в отличие от некоторых встаю в шесть утра и иду на мессу. Каждый день. То, что я попросила меня встретить после мессы, а не проводить на нее - ты должен быть мне благодарен, - голос звучал весело, но глаза были яростные, утро не радовало герцогиню своей обворожительной красотой.
- Прочувствуй хоть раз, чего нам это стоит с Раймоном.
Со всех сторон их окружали лотки с товарами, голоса торговок зазывно звучали. Им наперерез бросилась цветочница, завидев богато одетую пару.
- Купите цветы для своей прекрасной дамы, господин, - беловолосую герцогиню и черноволосого наследника рода редко могли принять с первого взгляда за брата и сестру.

4

- Принеси торжественный обет исповедоваться полковым священникам Лорана, - фыркнул в ответ маркиз, ни сколько не смущаясь, - к тому же, осмелюсь тебе напомнить, это счастье было ведомо мне лет до четырнадцати, как минимум...

Перепалка между братом и сестрой была совершенно беззлобной, а вот подбежавшая торговка едва успела затормозить под ледяным взглядом маркиза. Дебошир и дуэлянт, на резкие движения в своем направлении он порой реагировал не адекватно. Но букетик нежных астр в ее руках заставил его смягчиться, и поднять руку над плечом, слегка шевельнув пальцами. Выдрессированный слуга, уловив намек, расплатился с девушкой, а сам парень, небрежно забрав у нее цветы, протянул Магдалене.

- Анри, ты прекрасна как это утро и свежа, как эти цветы. Прости молодому бонвивану его утреннее ворчание, подобавшее бы скорее нашему покойному отцу.

5

- Я боюсь, что мой духовник не одобрит идеи ездить в летний лагерь к полковым священникам, а Великий Инквизитор издаст еще какое-нибудь распоряжение, вроде "не появляться в местах скопления военных, дабы не вводить во грех..." и так далее, - она приняла из рук брата букет и уткнулась носом в цветы, вдыхая их запах. - Мы можем бродить тут бесконечно, у тебя нет никаких идей на тему, где здесь продаются кролики?..

6

- Анри, я тебе кто, висельник что ли? - фыркнул Кристиан, - понятия не имею, что и где на этом рынке... Жак, - один из слуг, молоденький паренек, тут же подскочил к молодому господину, - насколько я помню, кухарка тебя обычно отправляет за продуктами. Развей наши с герцогиней сомнения - где здесь продаются кролики?

Юношеское чело избороздила работа мысли, немало позабавив маркиза одним своим видом, после чего паренек, с поклоном испросившей разрешения отскочить буквально на минуточку, подскочил к одной из цветочниц и что-то начал бурно обсуждать.

- Вводить во грех, вводить во грех... впрочем, с него станется, его высокопреосвященство имеет не худшее чувство юмора.

Тем временем слуга уже вернулся и выразил готовность проводить любимых хозяев к Рыжему Жану, у кого кролики - самые лучшие во всем Париже.

7

- Мне нравится юмор его высокопреосвященства, - она улыбнулась, будто вспоминая что-то хорошее и приятное. - Лучшие кролики во всем Париже - это здорово, у герцогов Тулузских должно быть все самое лучше, даже кролики, - она фыркнула. - Я хочу сама выбрать... самого похожего. Клетку я уже заказала, пришлось заказывать позолоченную, Раймон доходчиво объяснил, что золото слишком мягкий металл и кролик ее запросто перегрызет.
Они направились в указанную пареньком сторону. В той части рынка, которая традиционно называлась "птичьей", было столпотворение - люди, звери, птицы, лошади - кричали, рычали, пели и ржали на сотню разных голосов, оглушая друг друга. Везде летали перья, пух и шерсть, попадающая в носы. Герцогиня чихнула, окончательно решив спасать свой нос в букете цветов.
Были на рынке и лихие люди, всегда готовые поживиться ценностями у нерасторопных покупателей. Один из молодых карманников, случайно налетевший на спутницу маркиза де Мансуапи, ловко срезал с ее пояса вышитый золотом мешочек и попытался скрыться в толпе.

8

- Держи вора! - крикнул кто-то из слуг, ловко подставляя подножку ловкачу, а когда тот растянулся на земле, добавив ногами.
Маркиз смотрел на все это, презрительно скривив губы. Когда другой слуга отобрал у воришки кошелек и с поклоном протянул обратно герцогине, он лениво протянул:
- Именно по этой причине, дорогая, я и предпочитаю, чтобы деньги в таких случаях носили слуги. Эй, хватит колотить этого идиота, без вас справятся!
Подав сестре руку, он направился дальше, оставив воришку его печальной судьбе. Как известно, бьют не за то, что украл, а за то, что попался. А уж как добрые парижане не любили людей, кои горазды поживиться чужими кровно нажитыми деньгами...
Если кто и удивился, почему слуги маркиза так шустро заметили факт кражи, тот вслух высказываться не стал - молодой де Мансуапи имел славу обладателя нрава не только веселого, но и крутого.

9

- Там не деньги, а четки и молитвенник, - герцогиня грустно посмотрела на обрезанные завязки кошелька. - Я же с мессы, ты забыл. Правда, жемчуг на четках стоит как небольшое состояние зажиточного барона, но это мелочи...
Настроение было слегка испорчено, но когда они подошли к рядам, где были выставлены небольшие загоны с пушистыми зверьками, глаза Магдалены загорелись и она чуть подалась вперед, разглядывая милых животных.

10

- Выбирай, дорогая, - маркиз снова зевнул, прикрывая рот перчаткой, - я испытываю желание убраться отсюда, пока не пришлось кому-нибудь особо наглому объяснять, как добраться до преисподней.

Наглость ворья испортила настроение. Наследник древнего рода, находящегося в отдаленном родстве с правящей династией, маркиз вырос с ощущением своего положения. И любые... происшествия, так или иначе могущие задеть его достоинство или честь Конти, вызывали у маркиза весьма отрицательную реакцию.

Придя к выводу, что узор камзола все-таки скучноват, чтобы уделять ему внимание, а ни одна из глазевших на красавца-аристократа девиц недостаточно миловидна, чтобы передать со слугой кошелек и объяснение куда и во сколько приходить, он сосредоточил свое внимание на кроликах, в которых, к священному трепету торговца лично копалась герцогиня Тулузская.

- Вот тот, пятнистый и ушастый вызывает у меня странное желание воткнуть ему перо попугая и дать мастерок, - рассмеялся, - для полного сходства. Ты уже слышала новую сплетню, король висельников - бастард папаши мадам де Тонне-Шарант?

11

Герцогиня от такой новости аж отвлеклась от кроликов, которых держала в руках. Один из них был коричневатый с длинными ушами и белой грудкой, второй - полностью черный и висячими ушами:
- Что? Правда? - она усмехнулась. - Очевидно, это потому что мне кто-то лицо разрисовал. Посмотри, какая прелесть. Тебе какой больше нравится?

12

- Ну собственно, из трех дам, которым уделяет внимание Его Величество, только де Тонне-Шарант не получила себе дозу внимания висельников, вот сплетники и сделали вывод... и даже пошли дальше, поведав свету тайну, что маркизу учили мухлевать в карты прямо во Дворе Висельников, - весело поведал Кристиан, - страшная женщина.

Кролики удостоились внимательного осмотра.

- Коричневый жизнерадостностью и окрасом напоминает мне нашего министра финансов...

Отредактировано Кристиан де Конти (2010-08-26 12:37:32)

13

- Но он милее... Но черный больше похож, - она повертела кроликов в руках. - Особенно в профиль. Как ты думаешь, что они едят?
Она опустила коричневого кролика в загон, оставив на руках большого черного, которого погладила между бархатными висячими ушами.
- Еще Вирджиния осталась так же мила и хорошо, как и была. Может быть, она тоже сестра мсье Корбо? И вообще, может быть это были не висельники, а пираты господина Рочестера?

14

- Черный? Несомненно, - улыбка, - хотя уши и обвисли, а не в охотничьей стойке. Не знаю, капусту может, или еще какую-нибудь траву... я как-то не интересовался бытом кроликов, Анри, - сделал паузу, задумавшись, - ну Вирджиния, во-первых, вроде как невеста Его Высочества, во-вторых, вряд ли король висельников настолько смел, чтобы взять заказ на английскую принцессу. Хотя... - пауза, - нашей с Лораном мести он не испугался.

15

- Я теперь буду интересоваться. Он будет жить у меня в спальне и я буду кормить его с рук, - она повернулась к все еще пребывающему в ошалении торговцу. - Сколько он стоит?...
- Королевская полиция, как всегда, спит. Архиепископа Парижского, которого явно интересовало это дело, закружили другие дела... Кажется, что в Париже никого не интересует даже нападение на крестницу королевы.
Она поглаживала бархатистую шерстку своего нового питомца, отчего тот счастливо жмурился.

16

- А может, королевская полиция просто получает часть денег, стекающихся в руки Корбо, - пожал плечами маркиз, жестом приказывая слуге расплатиться за покупку герцогини, - и как ты назовешь своего нового любимца с обвислыми ушами? И сдай его пока кому-нибудь на руки, я полагаю, нам стоит покинуть это место. Конечно, мое присутствие для репутации набожной дамы еще хуже, чем рынок, но я устл наслаждаться здешним букетом ароматов...

17

Она поднялась на цыпочки, чтобы дотянуться до уха брата и шепнула так, чтобы слышал только он:
- Я назову его Ферджи, - она улыбнулась. - Буду кормить с рук, расчесывать и дергать за уши.
Она отдала кролика слуге с некоторым сожалением с обоих сторон, кролик успел пригреться на руках у герцогини, который погрузил его в корзинку, которая обычно предназначалась для ношения продуктов.
- Мы можем идти, я думаю. Где ты забыл карету?

18

- Вообще у Нотр-Дам, но я приказал, чтобы нас ждали у выхода с рынка. Не думаю, что даме твоего положения пристало слишком много перемещаться пешком, - маркиз галантно подал сестре руку, и направился к сторону выхода с рынка, попутно обсуждая последние слышанные им сплетни.


Вы здесь » Ролевая игра "Пандемониум" » Прочие локации » 25 августа. Раннее утро, после мессы. Городской рынок.