Ролевая игра "Пандемониум"

Объявление

19/01/2014 - Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра "Пандемониум" » Обитель Алого Ордена » Покои Альваро де Вердуго, 13 августа 1666 года.


Покои Альваро де Вердуго, 13 августа 1666 года.

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Приемная архиепископа была скромна размерами и довольно аскетично обставлена. Большой, массивный стол, спиной к окну, за которым сейчас и восседал Альваро. На столе чернильница, бумаги, какие-то фолианты... Так же в комнате было два секретера, один комод, в углу открытый сундук, в котором сложены доспехи, обернутые промасленными тряпками, и стоит два кресла перед столом. На одно из них Альваро указал вошедшему.
- Доброе утро Валентин! - Голос архиепископа был приветлив, он явно прибывал в приподнятом настроение и собирался что-то рассказать.
- Ночью я пообщался с Анной, - вздохнул, - она созналась в неспособности выполнять приказы и еще ряде вещей, но её мотивация... -Альваро на несколько секунд закрыл глаза. - Ладно частности потом, она в камере, под присмотром, и я снял с неё свое распятие.
- Простите, Валентин, я опять забываю о манерах, - Альваро отошел к комоду и, взяв с него поднос, поставил на стол. На подносе стояло две чашки с крепким чаем, несколько розеток с вареньем и круассаны. - Угощайтесь!
Альваро сел в свое кресло и сам отпил горячего чая.
- Как самочувствие вашей духовной дочери, надеюсь, стены монастыря подарили ей спокойный сон?

2

- Доброе утро, Альваро. - не менее приветливо улыбнулся Расберг, не торопясь при этом садиться. - Благодарю за заботу о Её Высочестве, насколько мне доложили - она чувствует себя прекрасно.
Лишь после официальной части Валентин легко и непринужденно вздохнул и уютно устроился в одном из кресел. Откусив кусочек теплого и душистого круассана и с удовольствием отпив большой глоток чая, мужчина доверительно сообщил:
- Самому мне так и не довелось проведать моё несчастное и исстрадавшееся дитя, так как с раннего утра Великий Инквизитор побудил меня выполнять одно немаловажное поручение...
Валентин внимательно посмотрел в глаза Альваро:
- У Анны Валанж были какие-то особые мотивации помимо того, что каждый её поступок был подтверждением той ереси, в которой она погрязла?

3

Альваро заинтересованно взглянул на Валентина
- Поручение его святейшества,  хотелось бы узнать подробней.
Задумался на минуту.
- Она любит Азазеля - Слово "любит" Альваро произнес с каким то отвращением или другим чувством.

4

На слове "любит" бровь Валентина удивленно приподнялась. Он даже несколько раз повторил его про себя то ли смакуя, то ли не веря в само существование подобной любви. Серо-голубые глаза с состраданием и в то же время неприкрытым беспокойством уставились в лицо де Вердуго.
- Вас это так задевает? - осторожно и мягко спросил Валентин.

Параллельно с изучением лица собеседника пальцы священника спокойно развязывали ленту на небольшой, принесенной им с собой папке. Расправившись с узлом, Валентин аккуратно и по-английски педантично выудил оттуда два листа с оттисками печати инквизиции и через стол протянул их собеседнику.
- Здесь приказ подписанный лично Его Святейшеством о скорейшем допросе баронессы Анны Валанж, а также подписанное ею лично признание в совершенных злодеяниях против церкви и французской короны. Этого документа достаточно для проведения суда и вынесение приговора, Альваро.

5

Альваро взглянул в глаза Валентина, все же этот человек инквизитор, со всеми вытекающими...
- Да Валентин, меня задевает когда член моего ордена позорит его якшаясь с демоном... Когда позволяет себе испытывать к богомерзкой твари чувства - опустил глаза - которые я даже не знаю.
Альваро отпил еще чая.
- Знаете, с момента моего прибытия во францию я пытаюсь превратить этот орден в настоящую силу. И постепенно это удается. Хотя он и сильно расслаблен предыдущим главой, я намерен сделать из них воинов
и подобные моменты становятся проблемами...

Альваро вспомнил родной орден, испанский, в котором каждый был эталоном служения. Как же сейчас ему не хватало тех бойцов...
Альваро выслушал Валентина и принял бумаги. Он прочел их и на какое то время закрыл глаза, думая о чем то своем.
- Я не вижу тут списка соучастников её преступлений.
Голос Альваро изменился, обретя стандартные нотки метала вместо дружелюбия.
- Интересно, почему это распоряжение Великий инквизитор отдал вам...
Альваро взглянул на Валентина и приподнял бровь. Было видно, что сейчас внутри него идет борьба.

Отредактировано Альваро де Вердуго (2010-08-19 14:30:08)

6

- Потому что, как Вы сами мне только что поведали, Альваро, вопросы, касаемые этой женщины, Вас задевают. - Валентин говорил мягко, доверительно глядя собеседнику в глаза, так общаются с ребенком или человеком, с которым боятся потерять связь. - Именно потому я взял на себя смелость провести допрос самостоятельно.
- Список соучастников не нужен. Он и без того очевиден - это демон Азазель и тот второй, посмевший притронуться к Её Высочеству. - Последнюю фразу Расберг произнес с видимым отвращением.

7

- Валентин, я прекрасно знаю, насколько мастерски можно трактовать чужие слова и использовать их в контексте. Но "волноваться о том, что член ордена позорить честь ордена" и "волноваться о женщине" - это разные вещи Валентин.
В голосе Альваро появились оттенки льда, он пристально смотрел на Валентина. Он взвешивал этого человека и оценивал его.
- И прошу вас, первый и последний раз, оставьте это умение для жертв.
Он еще раз взглянул бумаги.
- Что ж, вы так вы, в чем то это даже лучше. Но в предь прошу вас информировать меня о своих деяних в отношения моих заключенных. Альваро выделил слово "моих" тоном. - Ибо порой эти пешки можно выгодно разменять.
- То что ни где в бумагах не фигурирует ваша воспитанница, вполне логично, но позже я задам ей еще ряд вопросов.
Альваро достал мешочек и высыпал на поднос с десяток крепких, целых, грецких орехов.
- Угощайтесь Валентин, они очень полезны.
Альваро отпил чая. И, видимо приняв для себя какое то решение, сказал.
- Я пологаю письменный отчет вы не подготовили - Взглянул на Валентина приподняв бровь - Так, что я готов выслушать ваш рассказ.

8

- Ключевым здесь является слово "волноваться", Альваро. - Валентин с отеческой улыбкой взирал на главу Ордена. - Вердуго не подвластны минутным слабостям и эмоциям. Это то, что всегда заставляло меня ими искренне восхищаться.
В голосе Расберга не было и капли лести, скорее глубокая задумчивость, которую также можно было отнести и к разложенным на подносе орешкам. Выбрав один из них себе в жертву священник изящно подцепил его пальцами, забирая с подноса. Короткий, почти незначительный замах и орех с силой обрушился на гладкую поверхность стола. Раздался неприятный хруст.
Валентин с невозмутимым лицом раскрошил остатки скорлупы вокруг трещины и поднес ко рту маленький кусочек ядрышка.
- Благодарю, Ваше Приосвещенство. Эти - мои любимые. - Расберг позволил себе с наслаждением прожевать и открыто улыбнулся. - С Вашей заключенный, кстати, все в порядке. Я лишь "раскусил" этот орешек для того, чтобы Вы могли как следует насладиться его мякотью.
Безжалостные глаза Валентина снова встретились с лицом Альваро.
-Что касается Её Высочества, я думаю, Вы прекрасно понимаете, какой версии мы обязаны придерживаться. Невеста принца Франциска не может быть причастна к чему-либо подобному... И, кстати, вот мой отчет.
Валентин вынул из папки еще один лист, исписанный мелким и убористым почерком.

9

- Вас восхищает наша безчувственность? - Альваро с улыбкой наблюдал за Валентином - Насколько я знаю, представители моего рода появлялись во Франции и Англии лишь инкогнито, для охоты на конкретных демонов. Вы судите о нас по записям в церковных книгах или вы имели честь быть знакомым с моим отцом?Альваро пытался понять, Валентина и его отношение к себе.
С интересом посмотрев, как Валентин разбил орех, Альваро улыбнулся своим мыслям, видимо сейчас все шло так, как он и расчитывал.
- Не за что Валентин, я то же их люблю - Альваро взял в левую ладонь два ореха, затем с силой сжал руку. Раздался хруст, затем он высыпал на поднос остатки двух орехов.
- Что до заключенной, то скоро ты поймешь, брат мой, что главное это её жизнь, а не внешность - Ненадолго закатил глаза - по крайней мере до определенного момента.А что до ваших пристрастий, свойственных многим инквизиторам - чуть усмехнулся - то мякоть можешь оставить себе, это не привликает меня.
Альваро встретил взгляд инквизитора  спокойным  взором, затем подался чуть в перед и проговорил, деланно мягким голосом:
- Обязан - легкая усмешка - я лишь Небесному Отцу. А что касаеться вашей подопечной, то мы с вами оба понимаем важность Сияющего Зеркало для ордена, в нашей войне. - Альваро сел обратно и наблюдая за Валентином, допил чай - Вы же со мной согласны падрэ?
Взяв лист Альваро приступил к чтению, делая какие то пометки на лежащим рядом чертеже.
- Вот это мне всегда нравилось в англичанах, ваша педантичность.

Отредактировано Альваро де Вердуго (2010-08-19 22:13:32)

10

- Я сужу о Вас по тому историческому шлейфу, который Ваш род оставил в анналах Инквизиции. - прямо глядя Альваро в глаза сухо парировал Валентин. - Когда меня приставили к Её Высочеству, я, следуя скрупулезности своей натуры, достаточно времени посветил изучению истории Алого Ордена, неизменно натыкаясь на Вашу прославленную фамилию...
При упоминании Анны, на губах Валентина взыграла легкая улыбка:
- Благодарю за разрешение, мой друг. Я непременно им воспользуюсь. Что до ценности Её Высочества, то здесь я полностью с Вами солидарен. Сияние - это дар Господа, грех для нас им не воспользоваться. Но...
- лицо Валентина вновь стало серьезным и сосредоточенным, - зеркало - материя хрупкая, нужно уметь с ним обращаться. Вы согласны со мной?
Взгляд серо-голубых глаз внимательно буравил лицо собеседника.

11

Альваро выслушал собеседника, наблюдая за ним в упор. Видимо Альваро услышал, то, что ожидал. Его Голос вновь стал теплым.
- Да, вы правы, наш род неизменно пронизывает историю ордена - Задумался на минуту - И этого нам не изменить...
- Друг мой - взгляд Альваро оставался таким же спокойным, но в нём появились оттенки тепла - Ни кто не умеет обращаться с "тонкой материей зеркала" лучше опытного гладиатора - Чуть улыбнулся.
- Что же касается Анны и самой ситуации, ответьте мне на несколько вопросов, а я обрисую вам, что вижу.
- Как ты считаешь, мой друг инквизитор, кого Знаменосец ада мог назвать: "Ваше Величество"?
- Тебе знакомо имя - Асмодей?
- Ты понимаете, что сейчас происходит, а точнее к чему ведут все ниточки ереси?

Альваро смотрит на Валентина открыт, видимо он принял для себе решение о том, как вести себя с ним.

Отредактировано Альваро де Вердуго (2010-08-23 14:51:47)

12

- Лучше опытного гладиатора? - Валентин пренебрежительно передернул плечами, - Думаю, что тот, кто не собирается это зеркало использовать.
После того, как Альваро задал наконец самые важные для этой беседы вопросы, Валентин позволил себе краткое размышление за еще одной чашкой чая и поеданием маленького круассана. Помучив де Вердуго, как ему показалось, более чем достаточно, Валентин четко и с расстановкой принялся за рассуждения:
- Во-первых, "Его Величеством", если Вам не известно, Альваро, можно называть только короля или правителя. Во-вторых, по тем сведениям, которые я сумел почерпнуть из архивов Ордена... - Валентин сделал эффектную паузу - правитель у демонов один и имя ему Люцифер.
Священник насмешливо посмотрел на собеседника.
- Но так как второй вариант представляется нам мало возможным, в своих суждениях я придерживаюсь первой версии.
Валентин сделал неторопливый глоток.
- Имя Асмодея - демона похоти и Великого Герцога Преисподней - также нередко фигурирует в бумагах. Что касается ниточек, то я предпочитаю думать, что они никуда не ведут, а являют собой цельное полотно, имя которому попытка повторить восстание 999 года, когда Ваш славный предок железной рукой остановил полчища адских отродий.
Не вполне было понятно, являлось ли последнее утверждение, произнесенное с налетом иронии в спокойном голосе, комплиментом.

13

- Валентин, - голос Альваро был теплым, даже слегка наставительным, - Я понимаю твои волнения о Вирджинии. Изабелла Испанская - моя духовная дочь, с семи лет я готовил её стать королевой. Но ты должен понимать, что этой женщине предначертана сложная судьба и её ждут тяжелые испытания. И не всегда на пути через тернии и преграды, ты сможешь быть рядом с ней, и не от всех напастей ты сможешь защитить её... Я верю, что тебе тяжело отпустить её в мир, мне тоже было тяжело, - Альваро старался передать интонациями, понимание и покровительство, -  но ты должен выпустить её в мир и признать её право на самостоятельный выбор, думаю, ты сам это понимаешь...
- Валентин, а у Небесного отца есть титул среди нас? - Альваро иронично приподнял бровь, - смеем ли мы оскорблять его титулом, тем самым приравнивая к смертным?
Альваро выдержал паузу, давая собеседнику понять ход своей мысли.
- Так вот, я полагаю, что и у демонов нет привычки присваивать титул Люциферу. А в качестве, как ты сказал - правителя, на мой взгляд, вполне подойдет Князь, не находите?
- Да, Асмодей один из двух Герцогов, Вы правы. Да, я не ошибся в Вас, пусть Вы упустили некоторые детали, но картину видите верно. Я ожидаю именно попытки восстания.

Отредактировано Альваро де Вердуго (2010-08-23 15:34:26)

14

Всю наставительно-поучительную часть монолога Альваро Расберг малодушно пропустил мимо ушей, в уме рассуждая над тем, насколько орден готов сейчас дать отпор неведомому пока противнику... Или же священник просто умело не замечал того, что к нему, по его личному разумению, не имело никакого отношения. Спорить с Альваро Расберг почитал за малодушие и глупость, а знание того, что именно он никогда не позволял себе делать выбор за Вирджинию, приятно грело душу.
Однако как только Глава Ордена заговорил о Боге, священник вновь навострил уши и услышал такое, от чего стоящая на столе чашечка с чаем чуть не полетела на пол в тот момент, когда Валентин резко и порывисто поднялся из-за стола.
- Альваро! Вы только что в своих суждениях сравнили Господа Бога и какого-то падшего, заточенного им в Преисподнюю! Вы с ума сошли?!
Взяв себя в руки, Валентин сел обратно и продолжил уже более спокойно, однако на лице мужчины красноречиво отражалась мысль о том, что орден вконец погряз в ереси. Голос Расберга вновь стал принимать убеждающий и терпеливый тон.
- Бог остается Богом, в то время как Люцифер лишь какой-то павший, вставший над прочими подобными ему и назвавший себя императором Ада. Ваше же суждение сводится к тому, что Люцифер это Бог над демонами, а князь - король. Вы говорите о двоебожие, Альваро. Опомнитесь.

15

- Валентин, я пытаюсь говорить с вами как с другом, с которым мы служим одной цели и ваши постоянные обвинения мне уже порядком надоели.
Альваро допил чай.
- Я изложил тебе свои мысли и хотел услышать твое видение, а не очередное обвинение.
Альваро посмотрел, на Валентина пристально.
- Если тебе есть что сказать мне, то что может повлиять на мои действия и предотвращение восстания - говори, если нет - то пологаю наша беседа окончена.

16

Прошу прощения, друг мой. - священник смиренно сложил руки перед собой. - Но я, кажется, уже сообщил тебе свое видение данной ситуации. Говоря проще, Альваро, мое рассуждения за прошедшую ночь сводятся к тому, что кем бы не являлся этот демон Князем ли Преисподней или, может быть, Маркизом, Знаменосец не обратился бы к нему так, как к земному царю, если бы только он им и не являлся....
Валентин внимательно и спокойно взглянул в лицо человеку, которого считал единственным способным остановить надвигающийся хаос.

17

Когда Валентин начал говорить, лицо Альваро вновь стало спокойным, но когда Валентин закончил..
- Ты хочешь сказать... - Лицо Альваро слегка округлилось - Но в этой стране сейчас лишь один король...
Было видно, что слова Валентина сильно не понравились Альваро, но смогли пробить брешь в его логике. Он закрыл глаза и несколько минут сидел молча. Затем открыл глаза и сказал.
- Валентин, сейчас у нас есть две проблемы: Нам надо понять что за ритуал совершили над принцессой, а после этого мои зеркала смогут отменить его. И вторая... Нам нужно выяснить кто этот демон...
Вздохнул, лицо Альваро сейчас напоминало лицо воина, которому только что доказали несостоятельность его плана атаки и он ищет прореху и способы устранить её.
- Связь Анны с демоном обоюдна - голос стал чуть тише - Через неё мы можем пытаться воздействовать на демона и получить нужную информацию, а после либо убить его, либо он примет печать подчинения...

18

- В каждой стране есть только один король... - философски заметил Валентин, по привычке поглаживая висящий на шее крест. - Что касается ритуала, то в этой области я не силен, - Расберг с сожалением развел руками, - так что помочь тебе вряд ли смогу.
Сделав небольшую пазу и поразмыслив над чем-то, Валентин произнес:
- Однако произошедшее вызывает у меня ряд вопросов, требующих ответа. Во-первых, как так случилось, что проклятье ударило столь своевременно - именно когда Её Высочество и Его Величество остались наедине? Во-вторых, что являлось спусковым механизмом и почему удар получился таким слабым, если демон планировал убить короля? И в третьих...
Священник умолк, обрываясь на полуслове и взглянув в суровое лицо де Вердуго, совсем тихо и сухо произнес:
- И в третьих, откуда у демона в руках был ледяной Люцеферин и каким же в таком случае был его истинный браслет?

19

- Или это может быть тот, кто считает, что имеет права на пристол, в случае гибили династии Кромед...
Альваро о чем то задумался, а затем его лицо  преабразилось в оскал охотника, ухватившего след жертвы.
- Потомок ведьмы и твари...- Усмехнулся - рано или поздно ты должен был появиться...
- Видимо ритуал был стартово направлен на покушение на носителя крови Кромед, а вот в том, почему удар был слабый стоит разобраться.
- Да, кристал дающий владение льдом... Действительно не частое явление, как и любой из трех Люциферинов. Видимо у него есть наследство, или на него сделали серьезную ставку...

Отредактировано Альваро де Вердуго (2010-08-24 00:58:20)

20

- А разве для того, чтобы завязать ритуал на конкретного человека, не нужна его кровь? - Валентин мельком позволил себе взглянуть на часы. - Прошу меня простить, если этот вопрос звучит глупо, Альваро? Наследство кого ты имеешь в виду?
Всем своим видом Валентин выражал глубокую заинтересованность.

21

- Пологаю четвертым был символ власти и, соответственно ритуал был направлен на человека который облачен властью... И ставка была сделана на - чуть запнулся - некоторые слабости нашего короля и механизм активации то же был завязан на них...
На глазах Валентина, Альваро менялся. По его лицу можно было предположить, что он уже поднимает в памяти ряд событий и чертит линии нового плана прямо на ходу сопоставляя факты. Лицо предельно сосредоточенно, а в глазах медленно разгорается пламя. Губы постепенно расплывались в улыбке, от осознания того, что бой будет не легким и эта улыбка была такой же, как у Валентина, когда Альваро разрешил ему "забрать мякоть".
- Наследство Сиэля... Или того, кто стоял за ним...

Отредактировано Альваро де Вердуго (2010-08-24 12:46:22)

22

- Вы думаете, демон был уверен, что Его Величества будет пытаться... уединиться с Её Высочеством? - недоверчиво произнес Валентин. - Однако для этого он должен быть неплохо осведомлен о придворной жизни, как минимум. А также знать, что король непременно будет присутствовать на маскараде у де Конти.
Валентин поднялся и аккуратно расправил складки сутаны.
- К сожалению, мне пора навестить Её Высочество, Альваро. Надеюсь, в скором времени дело о покушении на короля будет раскрыто, а виновная понесет наказание. - последнюю фразу Расберг выделил особым тоном.

23

- Да Валентин, я уверен в том, что демон располагал этой информацией ибо у него есть осведомитель...
Альваро на несколько секунд задумался.
- Арман де Шатонуар это земное имя Азазеля и он являеться фаворитом нашего короля. - Альваро упреждающе поднял руку - ты сам понимаешь, что у меня не было официального повода отлучить его от короля, но я поставил на него печать, запрещающую ему использовать магию на монарха.
- Валентин, окажите мне услугу, раз уж вам процесс дознания более "интересен", чем мне- Да и с орденом мне будет проще если пытать Анну будешь ты, а не я - подумал, но не сказал Альваро - Нужно добавить имя Армана де Шатонуар в список соучастников заговора, а точнее назвать его организатором заговора, и получить под этим подпись Анны, тогда у нас будет достаточно обоснований, что бы король не воспрепятствовал его захвату. А дальше мы разберемся с демоном по строгости кодекса и получим ряд ответов. - А так же это даст хоть призрачный шанс спасти Анну от костра, если она сможет принять правильное решение и отречься от ереси, глупая девчонка, я должен дать ей этот шанс - Эти мысли промелькнули в голове Архиепископа.
- Ведь вы поможете мне в этом вопросе, друг мой?
Альваро подошел к Валентину, они смотрелись рядом довольно колоритна. Он открыто улыбнулся и протянул Валентину руку, для рукопожатия.
- Я рад, что мы нашли с тобой общий язык, совместно мы сможем остановить нечестивые козни.
- Передавайте вашей воспитаннице, что я молюсь за неё. До скорой встречи Валентин.

Отредактировано Альваро де Вердуго (2010-08-24 14:01:42)

24

- As you wish... - произнес Валентин и слегка плотоядно улыбнулся, пожимая Альваро руку. Столкнувшись практически в самых дверях кабинета с Её Величеством, священник по английски-сдержанно поклонился ей и направился из Нотр Дама в сторону ожидающего его экипажа.

25

Ее величество стремительно вошла в покои Альваро, на ходу кивнув выходящему отцу Валентину. На лице ее читалась решимость, было ясно, что если бы святые отцы не закончили уже свой разговор, то она прервала бы его, и ни один слуга за дверью не помешал бы ей. Хмуро глядя на инквизитора, она произнесла:
Добрый день, отец мой. Я бы очень хотела знать, что происходит с Анной

Отредактировано Изабелла Испанская (2010-08-24 15:09:42)

26

Альваро с довольным лицом принял ответ англичанина и проводил его взглядом.
Когда в помещение, подобно юной фурии вошла королева, Альваро встретил её доброжелательной улыбкой.
- Добрый день дочь моя - легкий кивок, в который вложено уважение к человеку, а не преклонении перед титулом.
- Обновите стол - это было сказано в сторону дверей. В течение нескольких минут со стола убрали следы прошедшего чаепития и накрыли его к новому чаепитию. На столе появились чашки со свежим, крепким, чаем, вазочки со сладостями, вазочка с очищенными грецкими орехами и свежая выпечка.
Альваро отодвинул одно из кресел и предложил королеве присесть. Когда Изабелла села - Альваро вернулся на свое место и, то же присев, сказал:
- Дочь моя, вы как я вижу взволнованны, отпейте чая - он успокаивает.
Хмурый взгляд королевы был встречен, мягким взглядом Архиепископа, который уже не раз видел как, прекрасное, лицо королевы может хмуриться.
- Что именно вы хотите узнать о деле своей крестницы?

Отредактировано Альваро де Вердуго (2010-08-24 15:27:17)

27

С наслаждением присев в предложенное кресло -- казалось, что она отшагала по подвалам Ордена несколько километров,  -- впрочем, возможно, так оно и было, Изабелла постаралась взять себя в руки. Она неспешно взяла чашку с чаем, отщипнула кусочек от сдобной булочки, и, только проглотив его и запив чаем, проговорила:
- Что за договор с демоном, за который ее обвиняют? Почему именно ее обвиняют в покушении на короля? И с каких пор собственноручно подписанное признание у нас выбивается пытками как в средние века?,  - королева решила подождать с еще несколькими вопросами, вертевшимися у нее на языке, пока не получит ответы на эти, но все же добавила: -Что в действительности совершила Анна?

Отредактировано Изабелла Испанская (2010-08-24 16:13:15)

28

Альваро наблюдал за своей воспитанницей, женщиной которая влияла на судьбы людей, женщиной давным давно покинувшей родину, но до сих пор сохранившей эмоциональность Испанки.
Он то же отпил чая. Теплая улыбка блуждала по его лицу, как и всякий раз, когда он говорил с Изабеллой.
- Методы инквизиции не меняются с годами и только действительно чистые душой и крепкие духом, смогут доказать свою невиновность, но Анна не попадает в их число.
Еще глоток чая и обдумывание следующей фразы:
- Прежде чем я отвечу на остальные вопросы, позвольте мне узнать, что вам уже известно, о произошедшем - Улыбка - что бы я не тратил ваше время на пересказ того, что вам уже известно.
На несколько секунд задумался и добавил:
- И скажите, дитя мое, говорила ли Анна вам, что либо о графе Армане де Шатонуаре?

Отредактировано Альваро де Вердуго (2010-08-24 16:17:02)

29

Да, говорить о пытках с представителем рода де Вердуго было бесполезно. Что касается остального... Изабелла постаралась уложить ворох разрозненной информации в пару фраз:
- Мне известно, что на Его величество было совершено магическое нападение в присутствии принцессы Вирджинии, и что после этого Анна была арестована, и на допросе с применением пыток подписала признание в ереси, покушении на короля и заключении контракта с демоном.  Также мне известно, что принцесса Вирджиния, замешанная во всем этом, будет оставаться вне пределов внимания Святейшей Инквизиции. - Изабелла мгновение помолчала, формулируя следующую фразу, ибо лгать на прямой вопрос Альваро она не осмеливалась, но и усугублять положение Анны ей не хотелось. Она все еще надеялась, что Анна не знала о сущности королевского фаворита, - Что же касается графа де Шатонуар, Анна просила сообщить ему о случившемся в случае ее смерти. - с натяжкой, но слова Анны можно было трактовать и так...

30

- Дитя мое, граф -это смертное тело демона Азазеля и Анна это прекрасно знает.
Если Альваро и удивился словам королевы, то не показал это.
- Я несколько раз пытался отвратить её от общения с ним и даже надел на её шею фамильное распятие Вердуго, но она раз за разом ослушивалась моих приказов и позорила орден.
В голосе Альваро скользнуло то ли сожаление, то ли обида.
-Если не вдаваться в подробности, то обвинения в пособничестве демонам и участие в заговоре против короля - приподнял бровь, подбирая слова - имеют обоснования.
Альваро сделал еще один глоток чая.
- Что до Вирджинии, то - мягко посмотрел на королеву. Он понимал её чувства к крестнице, но так же понимал что она королева и у неё есть долг перед Францией - вы не хуже меня осведомлены о том, что от французского флота почти ни чего не осталось и свадьба этой инфанты с вашим сыном - Надеюсь что сыном - подумал Альваро - гарант спокойствия. Вы же более сведущи в политике, чем я и понимаете, что как только Вирджиния "взбрыкнет" и захочет вернуться домой - корабли её отца быстро окажутся у нашей границы...
Альваро отвел взор.
- К тому же Вирджиния имеет защиту церкви...
Нелегкое пришло время, Альваро очень хотелось поддержать королеву, но он не мог позволить себе ложь.

Отредактировано Альваро де Вердуго (2010-08-24 17:51:26)

31

Эх, Анна, Анна... Ее величество грустно покачала головой:
- Вы говорили мне про графа, но я надеялась, что Анне не известно о его демонической сущности, и он всего лишь запутал ее. Но может для нее все же есть возможность спасения? В конце концов, в Ордене не так много Зеркал, чтобы просто так расстаться с одним из них... королева помолчала, думая о Вирджинии.-- Что же касается Ее высочества, то я прекрасно понимаю ее важность, вот только нужно помнить, что принцесса не желает быть женой Франциска, ей более по душе работа в Ордене... так что тут у нас еще одна проблема... - Изабелла сидела и в задумчивости крошила тонкими пальцами ни в чем неповинную булочку -- ей не хватало отданных Анне четок.- Спасибо, что напомнили мне о моем долге, отец мой. Но я никак не могу поверить в вину Анны...

32

- Всегда сложно поверить в предательство близкого человек - Альваро поморщился, вспоминая, что - то касающееся только его. - Но Анна прекрасно знала кто это - прямой взгляд в глаза - и даже пыталась спасти его от суда ордена...
- Я думал, что это - заблудшая овца и пытался спасти её душу. Я даже поставил на демона печать, запрещающею ему использовать на неё свою магию -  Но она вновь ослушалась моего приказа и более того, она привела принцессу в логово демона...
На какое то время Альваро замолчал, он сделал еще глоток чая, но скорее это был машинальный жест, человека погрузившегося в воспоминания или размышления.
Рука Альваро скользнула в один из ящиков стола, он достал четки. Простые деревянные четки, на самой крупной деревянной болванке были выжжены слова: "Que viven para otros", королева знала эти слова, они начертаны над входом в храм, где воспитывают Де Вердуго. Альваро протянул руку и положил их перед королевой.
- Я планировал сделать Анну свои зеркалом, но...- Альваро задумался, сказать королеве или нет... - Анна Валанж созналась мне в том что - чуть запнулся - любит это отродье и не способна выполнять кодекс ордена. После чего я лишил её регалий и отлучил от службы в ордене, поместив в камеру до завершения разбирательства дела. - Железным голосом отчеканил Альваро.
- Прости, дитя мое, что я напомнил тебе о долге. Я понимаю твои чувства.
Теплотой взгляда Альваро хотел передать королеве часть тепла и уверенности.
- Что до Верджинии, то как поступить с ней - я еще раздумываю. Нам всем выгодно, что бы она обручилась. Но, возможно, до этого она потребуется ордену.
Тон Альваро стал чуть стальным и ровным. Таким он становился, когда Альваро что-то планировал и приступал к воплощению плана в жизнь.
- Я дам вашей крестнице еще один шанс и, если девочка и правда просто заблудшая овца, то есть шанс спасти её от костра. Но для этого надо, что бы она раскаялась, осознала и сделала правильный выбор. Так же, пологаю ваша помощь то же может понадобиться.

33

Пока Альваро говорил о прегрешения Анны, лицо королевы становилось все мрачнее. На слове "любит" она не сдержалась и произнесла: "О Господи" и перекрестилась. Когда инквизитор подал ей четки, она с благодарностью взяла их и пробежала по ним пальцами. Те, кто живут для других... Вердуго никогда не делал ничего для себя, сколько она его помнила... Как Анна могла влюбиться в демона, королева понять не могла. Но...
- Не может ли быть так, что это чары, наведенные Азазелем? - спросила Изабелла в общем-то не сомневаясь в отрицательном ответе...- Отец мой, Вы можете рассчитывать на мою помощь в этом деле. Я буду молить Господа, чтобы Анна вернулась на верный путь. Что же касается Ее Высочества... - тут Ее Величество задумалась, подбирая правильные слова.- Этот брак выгоден только Фердинанду. Ни принц, ни принцесса не хотят его. Поведение Вирджинии при дворе столь вызывающе, что некоторые думают, что с ума сошли обе сестры Ламберг... Однако... возможно, мы сможем убедить их согласиться на обряд бракосочетания... без последующей супружеской жизни. Фердинанду пока не нужны наследники, кроме его собственных...

34

- Нет дитя мое, не может. Единственные чары которые он применил к ней - это очарование и прочая глупость, которая так кружит голову юным девицам, слабым в убеждениях и вере...
Альваро отломил кусок сдобы, макнул его в джем и съел, запив чаем.
- Помимо твоих молит Небесному Отцу, дитя моё, может потребоваться и твоя просьба как королевы, к Великому инквизитору и, возможно, к супругу...
- Давай назовем все реальными именами... Этот брак выгоден франции, а ваш супруг её король...
- Что касается желаний принцессы и принца... Они оба должны понимать значение их свадьбы и возможные последствия отказа... Но не смотря на это - у них есть право выбора...- в голосе Альваро проскальзывала горечь. - Выбор, то что дано этим избалованным детям и то, чего они не заслуживают - эти мысли Альваро предпочел не облачать в слова.
- Заключить перед лицом Господа фиктивный брак? Между двумя наследниками?

Отредактировано Альваро де Вердуго (2010-08-25 13:49:21)

35

- Я готова, отец мой, и сделаю все, что Вы попросите, - Изабелла решительно кивнула.
Когда Альваро искренне возмутился ее неловким предложением про фиктивный брак, ей стало стыдно. Но она так хотела защитить сына, да и лишнее Зеркало Ордену не помешало бы...Она, словно оправдываясь, проговорила:
- Вы же понимаете, отец мой, что этот брак - союз сугубо политический. И тут мы ничего не можем сделать. Но в последнее время находится так мало Зеркал, что мы не можем так просто расстаться с принцессой. А наследники... через некоторое время дойдет дело и до них, - про себя королева думала, что такой обман... точнее даже хитрость - это вполне возможный компромисс, но Альваро, видимо, как истовый служитель церкви считал иначе.

36

- Благодарю тебя, дитя мое!
Альваро размышлял над словами королевы.
- Принцессу как Зеркало надо долго готовить... Наследники... Политика...
Он словно пробовал все эти слова на вкус, словно подбирая какие ближе.
- Таинство свадьбы не знакомо мне, но мне знакомы суровые законы политики. Возможно, ты права, дочь моя... Я не одобряю этого и не признаю, но принимаю... В конце концов любовь - удел тех о ком заботятся, а не тех, кто должен заботиться...
Странный, слегка пространный взгляд.
- Я еще не говорил с Вирджинией об её стремление попасть в Алый Орден.

37

В любом случае надо поговорить о браке и с принцем, и с принцессой. Возможно, они действительно плохо понимают все последствия, - насколько знала Изабелла, Франциск все понимал очень хорошо, просто приходил в ужас от самой идеи брака с английской инфантой.- Вам, безусловно, виднее, относительно перспектив развития принцессы. Я буду ждать Вашего решения... Что же касается Анны... Позвольте мне поговорить с нею наедине, без стражи... - Изабелла с мольбой посмотрела на Альваро. Она считала крестницу своей семьей, наряду с Франциском и Эрнандой, а испанцы всегда защищают своих родных.

38

- Да, пологаю с ними стоит поговорить...
Альваро провел внутренний спор и ответил:
- Прошу простить меня, дочь моя. Но с сегодняшнего дня до 18 числа сего месяца к ней ни войдет ни кто. Это время дается ей на осмысление и раскаяние.

39

Изабелла покраснела, она надеялась на беседу с крестницей. Она мысленно вознесла мольбу к Богу, чтобы Анна искренне раскаялась и осознала свои заблуждения. Она встала и поклонилась святому отцу.
- Не смею Вас больше задерживать, отец мой. Я поговорю с Фердинандом и с Великим Инквизитором. И я надеюсь, что кто-нибудь поговорит о допустимых и недопустимых действиях и с принцессой Вирджинией.

Отредактировано Изабелла Испанская (2010-08-25 15:22:12)

40

- Вы ни когда не задерживаете меня, моя королева.
Альваро улыбнулся королеве и, поднявшись проводил её.
- Благодарю тебя дитя моё! По поводу принцессы я поговорю с Валентином.
Архиепископ благословил королеву крестным знамением на прощание.


Вы здесь » Ролевая игра "Пандемониум" » Обитель Алого Ордена » Покои Альваро де Вердуго, 13 августа 1666 года.