Ролевая игра "Пандемониум"

Объявление

19/01/2014 - Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра "Пандемониум" » Королевский дворец » Малая столовая в покоях королевы. 14 августа 1666 года


Малая столовая в покоях королевы. 14 августа 1666 года

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Маркиза де Тонне-Шарант искренне не любила обеды в компании придворных дам и фрейлин корорлевы. Это было скучным до боли в зубах, даже блюда казались абсолютно пресными от набожных бесед и молитв. Но сейчас у Атенаис была цель, поэтому она спокойно вошла в малую столовую, где уже собрались эти унылые девицы и дамы. Мило всем улыбнувшись, она проследовала к столу и села рядом с секретарем королевы:
- Добрый день, герцогиня, - вежливо поздоровалась она.

2

Магдалена рассеянно кивнула маркизе и заправив локон за ухо, вернулась к изучению какого-то документа, который лежал рядом с ее тарелкой. Она не принимала участие в застольной беседе, обязанности секретаря извиняли знатную даму, избавляя от скучной обязанности поддакивать набожным разговорам.
Белую, как алебастр, от природы кожу герцогини на скуле с левой стороны пересекал длинный ножевой шрам, уже затянувшийся, но настолько свежий, что желтая сукровица проступала на его краях. Опытный человек сказал, что нанесли его вряд ли далее, чем сутки назад.

3

- Шрам на лице, как интересно, - подумала маркиза, не стесняясь рассматривать герцогиню Тулузскую, благо та делала вид, что читает что-то важное, - может, я опоздала, а де Вердуго уже решил проблему.

В то, что герцогиня на самом деле не обратила на нее внимания, Атенаис ни капли не верила: когда король практически сменил тебя на другую, ты не пропустишь ни единый жест соперницы.

Слава богу, в столовой гомон стоял невообразимый, ведь каждая идиотка стремилась донести до общества свои гениальные мысли. До Атенаис донесся обрывок речи про здоровье какой-то болонки, поэтому, не желая терять времени, она обратилась к Магдалене де Конти:

- Какое блюдо вы посоветуете, герцогиня? Вы должны в этом разбираться гораздо лучше меня, я здесь редко бываю.

4

- Попробуйте испанский гаспаччо, маркиза, - голос был задумчивым. - Он отлично освежает.
Голос звучал нейтрально-холодно, Магдалена отложила документ и потянулась к бокалу вина, который стоял перед ней. Она пригубила и слегка поморщилась, поставила его обратно.
- Вы что-то хотели спросить у меня?

5

Две вежливых фразы в разговоре с женщиной и так было слишком для маркизы де Тонне-Шарант, а главное, злость, копившаяся почти весь день требовала выхода, поэтому Атенаис решила приступить прямо к цели.

Пробуя пресловутое гаспаччо, она специально пролила пару капель себе на юбку. Капли мигом растеклись по светло-голубой ткани, создавая впечатление, то ли маков на фоне неба, то ли просто капель крови.

- Ой, я такая неловкая, - деланно засмеялась она, глядя на герцогиню в упор.

Отредактировано Атенаис де Тонне-Шарант (2010-08-15 22:42:58)

6

Герцогиня смерила маркизу насмешливым взглядом и встала, протягивая той салфетку. Губы изогнулись в улыбке, но глаза не улыбались.
- Со всеми бывает, Атенаис, - она сделала шаг назад от стола.

7

- Она меня боится, - удовлетворенно решила Атенаис, заметив, что герцогиня отодвинулась. Вслух же она сказала:

- Большое спасибо, салфетка не нужна, у меня где-то здесь был платок, как раз припасенный для таких случаев, - маркиза сделала вид, как будто усиленно его ищет, а потом остановилась и хлопнула себя по лбу, - ах да, у меня же теперь нет платка!

Слово "платка" маркиза де Тонне-Шарант сказала так громко, что на нее обернулись недалеко сидящие дамы, а владелица болезной болонки поджала губы. Да, в этом обществе Атенаис терпеть не могли.

Не обращая внимания на возмущенные взгляды, маркиза продолжила смотреть в упор на Магдалену де Конти:
- Возможно, именно вы знаете, что же случилось с моим платком? - сказала она чуть тише.

8

- Вы меня с кем-то перепутали, госпожа маркиза, - на лице герцогини отразилось легкое удивление, которое было явно неподдельным. - За платками и прочими принадлежностями гардероба должна следить камеристка или белошвейка, если вы не знали. Если хотите, я могу порекомендовать одну прекрасную парижскую белошвейку.

9

- О, полагаю, я вас ни с кем не перепутала, - медовым голосом сказала Атенаис, - я говорю о конкретном платке. Том платке, что подкинули Анне Валанж, когда на нее напали. Платке с моим вензелем - уточнила маркиза, тщательно ища малейшие эмоции в лице герцогини при этих словах.

10

Герцогиня вздохнула, так как будто она долго разговаривала с ребенком или сумасшедшем:
- С начала, маркиза, а то я начну полагать, что вы бредите и позову доктора. На Анну Валланж напали? Когда, где? И причем здесь ваш платок? - удивление сменилось заинтересованностью.

Отредактировано Магдалена Тулузская (2010-08-16 00:45:06)

11

- Не делайте вид, что не понимаете, - прошипела Атенаис, - если вы считаете, что ловко всех провели, уехав на пять дней из Парижа, то жестоко ошибаетесь.

Маркиза де Тонне-Шарант сделала глубокий вдох, пытаясь взять себя в руки:
- Вы настолько опечалены безразличием короля, что начали совершать глупые поступки? - попыталась она уколоть побольней собеседницу, - хотели сразу от двоих соперниц избавиться?

12

Герцогиня прикрыла глаза, что-то подсчитывая в уме:
- Мне говорил его преосвященство архиепископ парижский о каком-то происшествии произошедшем с девушкой, которой он покровительствует. Что на нее кто-то напал. Анна Валанж же уже вчера вечером была бодра и весела. А вот я, - она коснулась ногтем шрама на своей щеке и поморщилась. - Отделалась далеко не испугом.
Она закусила губу, в глазах промелькнула боль при упоминании о безразличии короля и при прикосновении к собственному лицу.

13

- И что же с вами случилось? - любопытство Атенаис пересилило злость.

14

- На мою карету напали, - ее взгляд серых глаз, так не свойственных югу, вновь стал холоден, а голос тверд, будто и не было минуты слабости. - Меня пытались изуродовать, судя по всему. Так может быть вы мне расскажете, что же случилось с Анной Валанж? Ничего внятного от его преосвященства добиться не удалось, а меня начинает слегка напрягать сложившаяся ситуация.
Герцогиня взяла стул и села напротив маркизы, в некотором отдалении от стола.

15

- А платков вам не подкидывали? - попыталась съязвить Атенаис, но уже как-то беззлобно.

- На Анну Валанж тоже напали и попытались изуродовать, но ее успели спасти, - маркиза явно задумалась, - изуродовать так же, как и вас.

Атенаис задумчиво взяла со стола гренку и начала ее грызть:
- Тут два варианта событий. Либо вы приказали напасть на Анну и получили в ответ по заслугам, - Атенаис пристально смотрела на Магдалену Тулузскую, - либо вы вторая жертва одного преступления.

- Но имейте смелость признаться, это по вашему приказу совершено нападение на Анну?

16

Герцогиня внимательно посмотрела на свою соперницу и усмехнулась. В этой усмешке не было ничего от милой и набожной дамы, которая вела переписку ее Величества, спала с королем, каждый день исповедовалась в Нотр-Даме. В ней было что-то жуткое и жестокое, что напоминало о ее далеких предках - королевах-еретичках, которые по слухам приносили человеческие жертвы своим темным божествам.
- Если бы я приказывала на кого-то напасть, Атенаис, то это были бы прежде всего вы. И вы бы после этого никак бы не смогли высказать мне претензии. И если бы нашли, что хоронить, то хоронили бы в закрытом гробу, - это не было угрозой, просто спокойной констатацией факта, она наклонилась ближе к маркизе, понижая голос до шепота. - Что мне будет его внимание, если у него не останется выбора? Быть со мной - потому что я лучшая, или быть со мной, потому что больше не с кем - чувствуете разницу?

17

- Пожалуй, да - разочарованно согласилась маркиза и тут же выдвинула новую версию, - а может это маркиз Мансуапи решил вам помочь без вашего ведома? Такое может быть? Ему же очень выгодно видеть фавориткой именно вас.

18

- А маркиз-то тут причем?.. - Магдалена неподдельно опешила. - Мой брат конечно без царя в голове, но не настолько в меня не верит. Поверьте, Кристиан считает, что его сестра - вне конкуренции. И вообще, слабо представляю, что он стал бы нападать на даму с ножом. Он бы предпочел напасть на даму с чем-нибудь другим.
- Давайте не строить фантастических догадок и подумаем логически. Некто мистер Икс нападает на Анну Валланж и меня. Почему он при этом не трогает вас? Потому что хочет, чтобы мы подумали, что виноваты вы или может быть просто не хочет вас трогать. Из таких же бредовых предположений: может быть, нападение устроил ваш муж?
При этих словах герцогиня вздрогнула так, как будто прикоснулась к лягушке.

19

- Когда на Анну напали, ей подкинули платок с моим вензелем. По Парижу идет слух, что это я подослала убийц, - неохотно сказала Атенаис.

Она отпила из бокала и продолжила:
- Но это была не я, поэтому меня очень интересует, кто же пытался очернить мое доброе имя. А мой супруг не стал бы кидать платок с нашим вензелем, если бы он решил помочь, то подкинул бы что-нибудь, указывающее, скажем, на вас. Но я заметила, что вы испытываете сильную антипатию к моему супругу, - светским тоном проговорила Атенаис последнюю фразу, - он чем-то вас огорчил?

20

- Да, я считаю, что он требует от короля слишком много средств на придворные развлечения, которые можно было бы потратить с большей пользой, чем постройка нового дворца, - жестко сказала герцогиня. - Но это не относится к делу. Если вы считаете, что не стал бы, вы, наверное, лучше его знаете. Я попрошу господина Первого Маршала вплотную заняться нападениями, хоть это и не его обязанности, королевская полиция, похоже, опять спит. А нам с вами, а еще половине женщин двора, не гулять по улицам без надлежащей охраны.
Она поднялась со своего сидения.
- Я попрошу извинить меня, но дела не могут ждать, - она слегка склонила голову в изящном кивке маркизе, кожа в районе шрама слегка натянулась и еще свежая рана разошлась, оттуда потек по скуле розовый ручеек.

21

- У вас кровь пошла, - сказала Атенаис, прощаясь с герцогиней.


Вы здесь » Ролевая игра "Пандемониум" » Королевский дворец » Малая столовая в покоях королевы. 14 августа 1666 года