Ролевая игра "Пандемониум"

Объявление

19/01/2014 - Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра "Пандемониум" » Церковь Святой Троицы » 25 января. Церковь Святой Троицы. Около 7 часов вечера.


25 января. Церковь Святой Троицы. Около 7 часов вечера.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

День прошел довольно быстро, ибо был загружен делами.
Ближе к вечеру стали собираться прихожане. Харви прочел мессу. Священник был рад, тому что его приход разрастался. В храм стали приезжать люди из других районов.

По окончанию мессы, святой отец, уже привычно для прихожан, вышел к ним. Он снова говорил с людьми, отвечал на вопросы новых прихожан. Поддерживал и наставлял. Основная масса прихожан покинула храм в начале седьмого.

Предыдущие дни были полны бесплодных поисков нужной информации, ожидания и внутренних споров. Иден так и не пришла, хотя обещала. Но Харви видел её и знал, что с ней все в порядке. Видимо у девушки была причина.

Взяв свою новую кружку со скрытым рисунком, Харви направился в исповедальню. Сегодня было не так много людей желающих исповедоваться. Постепенно прихожане привыкали исповедоваться по утрам.

В начале восьмого, оставалось несколько человек. Они неспешно входили в кабинку, выговаривались священнику и тот помогал им разрешить ситуацию. Харви помнил сколько человек оставалось в зале. И вот, по его мнению, он закончил исповедовать последнего из них и человек покинул кабинку.

Священник не спешил выходить. Он снова погрузился в собственные мысли, исповедальня была тем местом где ему было легче размышлять.

2

Последние пять дней превратились для главы Орлеанского отделения ОСО в нескончаемую погоню за аморфным врагом. Она выбивалась из сил, ела и принимала душ на работе, по три часа спала на кресле в своем кабинете и вновь садилась за рабочий стол. Все доступные ей агенты сейчас были в "поле", даже беднягу Кью, которому она хотела дать еще пару недель отдыха, пришлось поставить на ноги. Профи из Нью-Йорка почти в прямом смысле рыли землю наравне с остальными агентами практически безрезультатно - они брали образцы почвы, искали отпечатки пальцев, пытались собирать показания, облазили каждый закуток, примыкающий к месту происшествия на земле и в Пандемониуме.
И не смотря на необходимость строчить бесконечные отчеты, советоваться со старшими, более опытными сотрудниками, отчитываться перед главой ОСО США и советом по конференции, Иден находила в себе силы самой ездить на место преступления, самой часами торчать в Землях Мертвых на глазах растущей стаи голодных импов и посещать морги. Не то чтобы глава бюро не доверяла своим сотрудникам или боялась потерять навыки оперативной работы, просто это дело казалось ей очень важным. Как будто вся эта заваруха касалась лично ее, хотя никто из верховного управления бюро, не взирая на ее намеки, не находил связи.
- Тебе просто хочется, чтобы это был именно он. Не правда ли, Иден? Ну подумай сама -  какая связь может быть между Орлеаном и Нью-Йорком?  - протянул Дэниэл Стендфорд, занявший два года назад место ее отца,  в своей обычной вежливо-насмешливой манере. - Может быть, мы все были не правы? И тебе с твоей "травмой" просто не потянуть сейчас даже такой скромный штат как ОСО-9?
Он хотел сказать захолустный городишко, но вовремя осекся. - Иден поклялась бы в этом. - Просто вовремя прикусил язык при прочих членах совета...
- Возвращайся в Нью-Йорк, девочка моя. - в его ласковом голосе угадывалось издевательское сочувствие. - Мы направим еще кого-нибудь, чтобы обуздать этих зарвавшихся демонопоклонников.
Агент Харт в очередной раз вежливо отказалась, чего ей это стоило, знала лишь сама Иден. Глядя в одну точку, минуя лица участников веб-конференции, она вновь отчеканила свою версию происходящего и запросила дать ей еще времени и кадров. Трое из пяти членов совета согласилось. Уже всего трое.
На самом деле версию про демонопоклонников агент Харт не брала в расчет с самого начала. Люди остаются людьми, даже если кто-то из дьявольских тварей берет их в оборот. Они следят, оставляют отпечатки, волосы и прочий генетический материал, ни один человек не способен перемещаться с такой скоростью как демон, а главное исчезать и появляться из ниоткуда. Нет, убийца определенно не был человеком. Хитрая, безжалостная и опасная тварь. Почему-то агент Харт была уверена, что действовал он в одиночку.
- Это невозможно. Как ты себе это представляешь? - уже с откровенной насмешкой в голосе гнул свою линию Стендфорд. Иден никак не хотела себе это представлять, но не получалось. За чашкой кофе перед монитором она прокручивала ход жестокой кровавой оргии то так, то этак и в конце концов окончательно лишилась сна. Ее мозг не хотел отключаться, он продолжал работать даже когда она закрывала глаза.
- Что касается твоих фантазий относительно... агента Харта, то уж не хочешь ли ты сказать, что твой предположительный демон так помешался, что покинул Нью-Йорк следом за тобой? - Как и следовало ожидать, в голосе начальника наконец прорезалась злоба.
- Нет, сэр. Хочу Вам напомнить, что я выбрала Новый Орлеан как один из вариантов предложенного _Вами_ списка потенциальных отделов бюро по стране. Демону просто неоткуда было знать о моем решении. А я уверена, что подобные инциденты случались в городе и ранее, оставаясь незамеченными маленьким штатом ОСО-9.
На шее Дэниэля вздулись вены, лицо покраснело, и он ослабил ворот рубашки настолько, что галстук съехал набок.
- Уж не хочешь ли ты намекнуть... что я...
- Нет сэр.  - поспешно, но холодно ответила агент Харт. Уж что-что, а злить свое новое начальство у нее получалось просто отлично.
Все же ей удалось выпросить еще несколько недель для своей гипотезы. Агент Харт готова была лечь костьми, чтобы все получилось, и не щадила ни себя, не своих ребят в погоне за доказательствами. Пока, увы, с малыми результатами.

За всеми эти событиями девушка совершенно выкинула из головы дикаря одиночку, спасшего ей жизнь. Настолько, что даже забыла доложить о нем агенту Стендфорду и остальным членам совета. Может быть, это было и к лучшему.
Иначе, зная Дэниэля, непременно выяснилось бы , что я должна была броситься на него как дикая кошка, приставить пистолет к виску, стащить маску и повесить на него всю ту чертовщину, которая здесь происходит...
Однако последнее все же не было до конца лишено смысла, и через пять дней бесплодных поисков агент Харт все же заставила себя вернуться мыслями к загадочному носителю Бехамета. Тем более, что невыполненное обещание, данное отцу Харви, хоть и отступило на второй план, тем не менее продолжало глодать ее душу, в основном перед сном, когда она уже валилась с ног. По утрам обо всех обещаниях, выполненных или нет, агент Харт благополучно забывала, подобно ищейке вставая в стойку и бросаясь на след.

Заглянув домой, где не была уже два дня, и переодевшись из делового костюма в более простую и подходящую одежду, Иден мельком взглянула в зеркало на свое изнуренное лицо с кругами недосыпа вокруг глаз и, не позволив себе и чашки чая, направилась прямиком в церковь Святой Троицы. Вечерняя месса, по ее мнению, должна была вот вот закончиться.
Девушка оказалась права - большая часть прихожан уже покинула храм, несколько человек вежливо ожидали, когда освободиться возможность для исповеди, тихо сидя на лавках перед алтарем. Значит, Харви здесь и занят работой.
Пристроившись в конец импровизированной очереди, Иден волей неволей вернулась к работе. Немного погодя ее мысли сами собой перескочили на размышления о новом главе ОСО...
А ведь она помнила его совершенно другим. Дружелюбный, всегда улыбчивый, близкий друг и заместитель отца - Дэниэл никогда не скрывал своего покровительственного к ней отношения. Красивый, вежливый мужчина, выпускник Гарварда, умел хорошо и складно говорить и был уместным почти в любой компании, нередко спасая отца, склонного к излишней прямолинейности в своих словах и поступках, по его же словам, от лишнего позора. Что могло так сильно измениться? А главное как она, Иден, могла этого не заметить. Именно Дэн организовывал похороны отца - у Иден не было никаких сил на это, но уже тогда его голос сухой и жалостливый впервые резанул ей слух. А потом их разговор... "Тебе надо обо всем забыть и не возвращаться к этому, Иден. Начать все с чистого листа. С самого начала. Я хочу, чтобы мы работали в паре. Я уверен, что могу заменить его." - в его голосе читались уверенность и равнодушие. Так говорят о сломанном холодильнике, который пора выкинуть, а не о погибшем лучшем друге.
Стервятник. Двуличный. - Иден пнула носком кроссовка ножку церковной скамьи и только тут заметила, что в очереди перед ней никого не осталось. Последний человек уже покинул и кабинку, и даже саму церковь. - Зиз, одним словом...
Девушка поднялась и решительно направилась в сторону исповедальни. Она сама со всем справиться, сама разрешит этот вопрос.
Скрипнула дверь, и агент Харт впервые оказалась в тесной кабинке, с решетчатой перегородкой, не дающей увидеть лица - место, где принято изливать свою душу перед лицом Господа.
Похоже на гроб. - неуверенно резюмировала Иден и тут же себя оборвала, устыдившись. Не смотря на то, что на душе у девушки скребли кошки, большой уверенности с чего следовало начать говорить, у нее не было. Иден вздохнула и села на заботливо поставленный в кабинке стул.
С чего начинают исповедоваться? Особенно анонимно...
Девушка поерзала на стуле и еще раз вздохнула. Затем забралась на сиденье с ногами, обняв себя руками и упершись в колени подбородком. Так она делала всегда, когда хотела в чем-нибудь сознаться отцу.
- Простите, святой отец. Я обещала зайти к Вам, но не смогла в тот день. А потом... Потом случился конец света. Очень много работы свалилось за один день. - спокойно и вежливо произнесла девушка. - Как ваши дела?
Отлично, Иден. Вот это исповедь! Проще было дождаться, пока он выйдет из кабинки, чем заходить сюда, сама не зная, что делать дальше.
Не видя лица собеседника, девушка чувствовала смятение. Вся эта анонимность, как будто не расслабляла ее, а наоборот напрягала, как если бы она не была до конца уверена в том, слышит ли ее Харви, он ли это и здесь ли вообще.

3

Сначала Харви не понял, кто говорит с ним. Фраза была построена не верно. А его мысли были далеки от сюда. Но следом пришло осознание.
"Сколько же это еще будет длиться... Я не хочу лгать этой девушке. Много лет я мечтал увидеть Его знамение и вот передо мной та, в ком течет кровь Ангела, а я запираюсь."
- Простите меня, святой отец, ибо грешна я... - голос священника был мягким и успокаивающим.
- Обычно исповедь начинается именно так. - он говорил спокойно а внутри разгоралось пламя противоречий.
Последние пять лет он вел свою войну один на один. Он не знал каково это, быть под чужой защитой и полагаться на другого человека. После гибели отца он боялся входить в пандемониум с кем то.
"Ты уже пытался убежать, но вернулся. Это твой путь, а она достойна правды. Хотя нужна ли ей эта правда..."
- Говоря откровенно, наша встреча заставила меня переосмыслить многое из того, что было для меня константой Иден - Святой отец говорил не спеша.
"Остановись! Она же из ... Нет! Она сияющее зеркало и её люди искренни, они просто ни чего не знают... Да они и не захотят знать! Ты давал слово!" Харви сжал лицо руками. Пауза затягивалась.
- Встретить подобную тебе, для меня это - "если ты произнесешь это, то обратной дороги не будет!"
- Подобно ... Знамению - с трудом проговорил священник, принимая окончательное решение раскрыть, что он и есть тот гладиатор.
Когда решение было принято, его голос окреп, но в нём появилась затаенная грусть. Харви помнил наставления отца и помнил, что обещал ему когда...
Святой отец замолчал, сжав виски и стараясь успокоиться. Но перед глазами снова возник тот образ, отец открывающий дверь перед собой...
- Прости дитя, некоторые вещи сложно говорить - сейчас это был голос не молодого священника, а прожившего долгую и тяжелую жизнь, отданную людям. И обращение "дитя" не прозвучало фривольным.
- Долгие годы я молил его дать мне знак. И я получил его. - Харви прикрыл глаза вспоминая, как его ослепило её сияние.
- ЕГО проведение привело меня к тебе в час нужды. В ЕГО руках я стал мечем, что покарал нечестивого посягнувшего на тебя.- Он вспомнил как откровенны и чисты были её прикосновения, хотя и были предназначены не ему. Это воспоминание ненадолго отвлекло святого отца, но он быстро вернул мысли к беседе и собрался продолжить.

Отредактировано Отец Харви (2014-02-19 00:53:37)

4

В первое мгновение, услышав голос отца Харви, девушка испытала облегчение. Необходимость напряженно вслушиваться в тишину заставляла напрягаться. Она удивилась однако, почему священник стал вдруг  исповедоваться ей, да еще и в женском поле... Только спустя мгновение Иден поняла, что ему приходится объяснять ей основы одного из таинств святой церкви, о котором она к своему стыду до сих пор имела довольно мало представления. Хотя разве могло быть что-либо постыдное в том, что ей не было и не за что до сих пор просить прощения у Господа, признавая свой грех?
Обычно, когда у людей все хорошо, они отвечают просто "хорошо, спасибо" или "нормально". Если же человека что-то гложет, он заводит разговор, обычно долгий и издалека. Иден внутренне удивилась и, вся обратившись в слух, подобралась, испытав беспокойство за священника. Смысл его речей то казался ей ясным, то вновь ускользал за стеной странных обобщенных эпитетов и затягивающихся пауз.
Внезапно внутренние метания отца Харви оборвались, он сам изменился, показавшись смутно знакомым. Как если бы это говорил некто другой. Так бывает у душевно больных людей с раздвоением личности...
По спине агента Харт пробежал неприятный холодок. Не много ли людей с психическими отклонениями притягивает этот город?
Голос священника меж тем окреп, набирая внутреннюю силу. Он звучал в тишине исповедальни, произнося странные и одновременно страшные вещи. Последние слова мужчины заставили девушку одним прыжком вскочить на ноги прямо со стула, распрямляясь подобно пружине.
- Что Вы с ним сделали? - раздельно и с угрозой произнесла агент Харт. Обрывки фраз и слова вроде "знак", "знамение" и "покарал" складывались в страшную картину,  верить в которую не хотелось до последнего. - Что Вы сделали с Джонатаном?
Иден сжала кулаки. Если - думала она,  - Харви не тот, за кого себя выдает... Или же он просто сумасшедший, убивший ни в чем неповинного парня, смогу ли я сейчас справиться с ним в одиночку?
Взять пистолет с собой в церковь раньше казалось ей кощунственным, теперь же девушка судорожно соображала, как поступить дальше.

5

Харви уже собирался закончить свою речь и открыть ей кто спасал её в землях мертвых, но тут сложный механизм сознания главы ОСО обработал неполную информацию. Затем пропустил все это через призму отношения к людям сияющего зеркала. Помножил на усталость накопленную за последние пять дней. И приправил это тем, что видимо Иден не могла представить себе святого отца в роли гладиатора одиночки.
- Ты же сама видела как я сжег его... - Проговорил Харви еще не до конца поняв вопрос девушки, оставаясь в своих мыслях.
"Что то здесь не то" Харви еще раз повторил про себя вопрос и приподнял бровь.
- Джонатан - это тот ночной гость, пресыщенный удовольствиями и павший в духовности? - голос Харви стал озадаченным - При чём тут он?
Реакции и слова Иден выбили святого отца из русла принятого решения. Он пребывал в подвешенном состояние и это снова дало пищу спорам внутри.
"Она даже не слушает тебя, ей нет ни какого дела до того кто ты! Это уже не то время, тут ни кому не нужны идейные солдатики в сутане, спасающие словом и карающие магией."
"Она просто делает свою работу и всегда готова действовать"

Раздрай только увеличился, хотя ведь пару минут назад казалось, что решение принято.

6

Искреннее непонимание и вопрос священника позволили волне подозрения несколько схлынуть. Особенно после фразы о сожжении, заставившей внутренности сжаться в тугой жгут. Да, неудачный ночной попутчик доставил Иден немало головной боли, но ничего дурного она ему не желала, и уж особенно не желала страшной смерти.
Он говорит о чем-то совсем другом. Может пока меня не было, в дом пытался кто-то забраться и Харви... Нет, нет, нет! Дело не в этом...
Голос агента Харт мгновенно пересох, она напряженно сглотнула, но это не помогло, и фраза все равно получилась хриплой.
- Простите меня, Харви.  - Иден впервые забыла назвать его сан, но это сейчас не имело значения. - Я слушаю Вас очень внимательно. И больше не буду перебивать. Если Вам нужно что-то рассказать, Вы можете поделиться со мной. - девушка взяла себя в руки, теперь ее голос лился прохладным успокаивающим ручьем, спокойствие, уверенность и доброжелательность наполняли его до краев. - Вы можете мне доверять. Если Вам понадобиться моя помощь, я обещаю, сделать все возможное.
Поверь мне, пожалуйста. Я не предам и не подведу тебя. Если даже ты совершил что-то страшное, мы сможем исправить это... вместе. Тебе просто нужно найти выход. И я помогу тебе. - твердила девушка про себя, а пальцы ее побелевшие от напряжения сами собой сцепились на разделяющей их решетке.

7

Святой отец молчал. Он взглянул на тонкие пальцы.
"Пожалуй, у нас гораздо больше общего. Только я разрываюсь между сущностью гладиатора и жизнью священника, а тебя разрывает всепоглощающее сострадание сияющего зеркала и ответственность за чужие жизни, лежащая на плечах главы ор... бюро."
- Иден... - правая рука коснулась пальцев девушки. Ей были видны лишь кисть и пальцы, как и в землях мертвых.
"Ты слишком привыкла к войне и тебе сложно расслабиться, видимо тот, кому можно выговориться, нужен каждому из нас."
- Знак о котором я говорил... - Харви вздохнул и продолжил - Сияние той, в ком течет кровь ангела, - это истинное знамение для меня. ОН дал мне знак и по ЕГО воле потомок демонов оказался рядом в минуту отчаяния, не дав падшему погубить сияющее зеркало.
Сказав это святой отец замолчал, давая Иден понять суть своих слов и ожидая её реакцию. Терзаясь тысячей вопросов и сомнений.
"Потомок ангела который принимает решения кому жить, а кому умереть и потомок демона который спасает души. Отличная пара. Не будь это правдой о нас, я бы посмеялся такой аллегории."

Отредактировано Отец Харви (2014-02-19 17:42:32)

8

Гнетущее молчание затягивалось. Больше всего агент Харт опасалась того, что собеседник, неправильно интерпретировав ее слова и потеряв ниточку доверия, снова закроется в своей раковине под видом благочестивого святого отца, и вновь вытащить оттуда его истинную сущность будет очень и очень не просто. Харви, очевидно, привык лгать окружающим и, возможно, самому себе, но что-то в Иден подтолкнуло его на откровенный разговор.
Размышляя над этим "чем-то", девушка ощутила, как пальцы священника коснулись ее руки через прутья решетки. Иден рефлекторно чуть не отдернула руку, но сдержалась. Резкие движения были сейчас излишни, да и никакой опасности, исходящей от собеседника, агент Харт по-прежнему не ощущала.
Силясь понять смысл высокопарных слов мужчины, глава ОСО все больше увязала в них. У нее не было привычки к тому слогу, к которому постепенно скатился церковный служитель. Но две фразы она поняла очень хорошо "сияющее зеркало" и "потомок демонов"...
Этого было достаточно. Внезапный выброс адреналина в кровь заставил девушку рефлекторно дернуть на себя руку и внутренне подобраться. Одновременно коря себя за крайнюю степень беспечности и пытаясь утихомирить разыгравшуюся в голове бурю мыслей, агент Харт спокойно и очень серьезно резюмировала:
- Вы тот дикарь-одиночка, который убил ската и спас мне жизнь в Землях Мертвых? - Иден подумала еще и добавила, посчитав свое обращение не очень вежливым: - Мы называем "дикарями" всех людей, у которых нет официальной лицензии ОСО. А одиночка - потому что Вы были без сопровождения зеркала, хотя оно у Вас очевидно есть... - она не могла заставить себя обратиться к мужчине по имени, как если бы это был другой человек, незнакомец, на время нацепивший маску с лицом отца Харви и решивший сбросить свою личину именно сейчас.
- Хорошо. - глава ОСО чувствовала, что в эту минуту ей во что бы то ни стало нужно перехватить инициативу в свои руки. Если этот человек набрался решимости открыться, узнав, кто она, значит не все еще потеряно. Но смелость в любой момент может закончиться, обернувшись страхом быть непонятым или наказанным.  Нужно было поддержать его, хотя это тоже стоило внутренних сил.
Харви - доброжелателен и заботлив к людям, он священник, он помогал прихожанам и ей лично, он пользовался всеми реликвиями церкви... Но почему же он сказал "потомок демонов..."
- Вы нефелим? - голос главы бюро не дрогнул, она не изменила интонации, звучавшей все также спокойно и доброжелательно. Иден внутренне могла бы собой гордиться, если бы не тот раздрай в мыслях, желаниях и словах, готовых тем не менее сорваться с ее губ, сдерживаемых ею за ледяной стеной профессионализма.
- Нет, стоп. Вы прикасались к моему кресту, а в нем я уверена. - Иден безотчетно коснулась маленького распятия пальцами, как будто проверяя, на месте ли оно. - Значит, тут что-то другое...
Девушка повернулась к Харви всем корпусом. Если бы не эта глупая решетка, сейчас она бы видела лицо мужчины, ловила изменения его мимики, помогавшие ей подстраиваться под нужное общение с любым человеком. Сейчас Иден оставалось лишь гадать, как выглядит его лицо.
- Пожалуйста, Харви, - девушка взяла себя в руки. Ее голос звучал требовательно, но это было скорее требование принять помощь, а не приказ или нажим. - Расскажите мне все. Я обещала, что выслушаю и обещала, что не причиню вреда, ведь... Вы спасли мне жизнь.

9

Она снова изменилась. Подобралась.
"Ты совсем разучилась принимать помощь и быть просто девушкой. Ты привыкла быть сильной и помогать сама, но сейчас помощь нужна тебе, сколько ты уже одна и не можешь себе позволить выговориться?"
Священник прекрасно ощущал как Иден захватывает водоворот мыслей, как "прикипевшее" положение главы бюро берет верх, затмевая девушку, которая хотела поговорить.
"Ты хочешь помочь мне и защитить меня, мне кажется ты просто боишься сказать, что это нужно тебе."
- Нефелим не проявляется до момента грешных деяний, он остается человеком пока не убьет, или не съест сырое мясо или не займется сексом. Истории известен как минимум один случай, когда нефелим прожил человеческую жизнь, посвятив её служению Господу. Желая тем искупить грех своего рождения. Систра София де Лесанж  была верна церкви и ордену. - Священник говорил расслаблено, давая собеседнице ощутить, что он не испытывает дискомфорта от этой беседы. А за одно подводя её к простой мысли о том, что он совсем не дикарь имеющий обрывочную картинку.
- Назвавшись потомком демона я имел в виду лишь то, что в каждом гладиаторе течет кровь конкретного демона, хотя чаще всего гладиаторы не знают имени этого демона. - Харви слегка смутился, не ужели у них нету даже таких простых сведений. Сколько же знаний они еще потеряли...
Харви понимал, что девушка отвыкла меняться позициями, но ощущал насколько ей необходим тот, с кем она сможет раскрыться.
- Одиночка. Пожалуй так и есть, зеркало открывает мне дорогу в земли мертвых, когда я намечаю цель. И забирает меня в условленное время, имея указания о действиях на случай если я не вернусь. - Голос был уверенным и сильным.
Харви нравилось жить. Великие идеи, спасение людей - это было важно, это было его жизнью, но он не был своим предком и умел просто наслаждаться жизнью. Он был готов проститься с жизнью каждый раз когда входил в земли мертвых и бросал вызов тварям. Был готов, но не спешил с этим.
- Иден какой вред ты можешь причинить мне? - голос священника стал мягче и добрее.
Нет, разумеется Харви понимал, что агент какого то там бюро может устроить ему не мало проблем. Ведь по сути он просто представитель одной из не самых престижных ныне профессий и закрываться от "силовых" структур ему не чем.
"Именно, вот видишь, тут уже есть угроза. Они такие же какими были те кто предали. Если она поймет скольких тварей ты уничтожил, нарушая их договор то с тобой поступят так же как с ним! Им нельзя верить, они продались, продались в тот день и ..."
Харви заставил себя остановиться, сделал глоток из неизменной чашки и собрался с мыслями.
"Я помню данные обещания, но этой девушке нужна надежная опора. И она не может лгать, она искренне хочет помочь. Она заблудилась в самой себе и я помогу ей. А она поможет мне."
- У меня есть личные причины для того, что бы входить туда одному - По мимо воли голос мужчины дрогнул, а перед глазами снова поднялась картина прошлого, того дня когда он последний раз входил в земли мертвых парой со своим отцом.
"Хватит высокопарных терминов и слов, ей нужна простая и понятная беседа. Она хочет информацию. По большому счёту я хочу того же самого."
- Иден, я священник и не важно каковы причины, но это мой выбор. Я способен помогать и защищать людей. Делать это и силой молитвы и силой Бехамет. Таков выбор... Для тебя это работа и способ помогать. Для меня суть жизни. Разница не велика, на самом деле мы с тобой мыслим схожими категориями и нам нужно лишь перешагнуть преграду. Мы смотрим на вопрос борьбы с демонами разными глазами. - Святой отец спокойно откинулся на спинку стула.
- Я не скрывал свое существование от бюро, я не знал о его существование и о том, что стало с орденом. - чуть помолчав добавил - Но и не стремился к этой встречи и на это у меня то же есть свои причины.
- Ты хочешь помочь, но сама нуждаешься в том, кому сможешь довериться. Для этого нам обоим придется хорошо покопаться в себе. Но ты захотела назвать меня своим гладиатором, даже не зная кто я - Священник убрал руку с перегородки.
- Полагаю у тебя множество вопросов требующих ответов. Но пока остановимся на первых выводах. Ты видела мою силу как гладиатора, ты видишь мою веру и силу как святого отца, я показал часть своих знаний. Надеюсь этого хватит для того, что бы ты убедилась в том, что я не сумасшедший и не мнящий себя героем безумец. Я обучен и воспитан для этого образа жизни и прекрасно понимаю, что и зачем делаю. И давай, пока, остановимся на этой формулировке. - Харви говорил неспешно, тон был "легким" и раскрепощающим.

- Есть несколько вопросов, ответы на которые не потребуют от тебя раскрытия секретной информации, но сокрыты от меня. Эти ответы важны для меня и от них будет зависит то, что я смогу ответить тебе. Ответь на них и мне будет проще ответить на твои. - Харви осмотрелся - Более того, думаю нам будет легче общаться без перегородки между нами. Поэтому получив ответ на эти вопросы, я предложил бы продолжить беседу лицом к лицу. Думаю тебе так то же будет проще.

- Какую цену заплатили люди за новый договор с падшими 130 лет назад? Как закончилась жизнь последнего главы измененного алого ордена... - Харви сделал вдох и выдох - Альваро Де Вердуго? И кем ты лично считаешь род Де Вердуго?

"Видимо пришло время перемен, но как же сложно ломать привычное. Поверь Иден мы нужны друг другу, но у каждого из нас есть свои причины для сомнений".

Отредактировано Отец Харви (2014-02-20 12:49:55)

10

Иден едва слышно вздохнула - разговор обещал стать тяжелым. Всегда непросто ломать печати застарелых стереотипов, как у себя так и у других людей. Что ж, Харви явно обладал собственными представлениями и знаниями о всем происходящем вокруг, но было ли это хорошо для них обоих?
Будучи по свое натуре прямолинейным человеком, агент Харт воспринимала реальность единственным известным и доступным ей способом, никогда не сомневаясь, что ее сторона правильная, а суждения верные. Что делать, если священник окажется таким же человеком, девушка не имела ни малейшего понятия. "Огонь изменяется каждую секунду, а вода лишь под воздействием серьезных причин." - так говорил Стивен Харт и был по-своему прав.
Прикрыв глаза, Иден отчеканила хорошо заученный когда-то урок, послуживший одним из экзаменационных билетов для начала официальной работы в ОСО:
- Нефелимы, дети рожденные от связей демонов и людей, ничем не выделяются и не обладают никакими сверхестественными способностями до начала половой жизни. Лишь на фоне регулярных контактов, в их теле начинает вырабатываться заимствованный у демона гормон, не присущей человеку, постепенно изменяющий человеческое тело нефелима в сторону демонического. Это то, что ранее принято было называть "потерей невинности" или "грехопадением". - Иден сделала короткую паузу и перевела дыхание. - Начало трансформационного процесса влечет за собой негативную реакцию на все методы борьбы с демонами, повышенный тонус, обретение сверхчеловеческой силы и выносливости, рост сексуальной активность, голод, направленный на потребление большого количества необработанного белка - сырого свежего мяса, в основном человеческого происхождения.
Иден невольно сглотнула, вспомнив своего первого и единственного нефелима, которого им с отцом удалось задержать в еще Нью-Йорке. Совершенно безобидный с виду мужчина, дружелюбный и приветливый, держал дома два холодильника, до верху забитых мясом маленьких девочек. А то, что они увидели в подвале...
Агент Харт тогда думала, что навсегда потеряла привилегию спать спокойно. Но тогда она еще была не одна и справилась с этим. Впрочем, сейчас Иден отреагировала бы намного спокойнее и не стала просто разряжать в подонка всю обойму. Тогда он, разумеется, выжил. Сытое сильное чудовище. Об Алане Стюарте "каннибале из Бронкса" много писали в прессе, он был приговорен к смертной казни через электрический стул. Надо ли говорить, что стараниями ОСО губка на его голове была смочена святой водой...
Не позволив себя слишком сильно углубиться в воспоминания, агент Харт решила отвлечься:
- Про сестру Софию у нас тоже есть определенная информация. - девушка невольно вспомнила, как они сидели на общих и обязательных для всех лекциях по истории вперемешку с гладиаторами, остро комментирующими все, что касалось сексуальной стороны вопроса по теме. Будучи окруженными в основном несведущими в половых вопросах девицами, парни старались изо всех сил подливать масла в огонь. - Сестра София долгие годы состояла в связи с демоном Бельфегором, скрывающимся под личиной Великого Инквизитора и главы французской католической церкви, в чем позже раскаялась, оставив письменные доказательства. Но мы ведь здесь говорим не о ней, святой отец? -  в голосе Иден появился легкий укор.
- Я уже поняла, что совершила ошибку и прошу меня простить за это. Вы не нефелим, разумеется. Вы гладиатор. -  глава ОСО-9 постаралась вложить в свои слова все доступные ей сейчас положительные эмоции. - Мой отец был гладиатором магмы, но он ничем не походил на тех тварей, с которыми нам приходится бороться. И даже если его набор ген нес в себе оставленные демоном хромосомы, был ли он в этом виноват? Разве новорожденный человек вообще может быть виноват в том, кем были его родители, а уж тем более куда более ранние предки? Я уверена, что Господь смотрит на каждого нового человека, как на чистый лист и не важно, кем он был изготовлен, важно, что на нем будет изображено. Понимаете меня? - она надеялась, что смысл ее речей не оставит Харви равнодушным.
- Если бы мне, например, сказали, что у меня в роду был какой-нибудь демон, я бы ответила: "Значит, он сам виноват в том, что дал мне силы бороться против него." Это не отменяет выбора, который мы делаем сами, не важно работа это или... что-то иное.
Описанные Харви манипуляции с зеркалом вызвали у Иден искренне неприятие, как если бы священник вдруг рассказал,что ему нравится лазить по трансформаторным будкам или заниматься альпинизмом без необходимого снаряжение. Она постаралась сдержать себя, опасаясь обидеть мужчину, но все же чуть наставительно произнесла:
- Умерев в одиночку в Землях Мертвых, Вы вряд ли сможете что-то изменить, святой отец. - девушка хотела сказать что-то еще, но не смогла. Разговор о том, почему она сама выбрала путь одиночки, равно как и выяснение причин, склонивших к этому святого отца, стоило отложить на неопределенный срок, в зависимости от того, как сложится их дальнейшая беседа.

На самом деле Иден уже давно причинила бы этот вред, если бы только удосужилась доложить начальству о встрече с одиночкой в Землях Мертвых. Его бы вычислили так или иначе, дежурили бы на самых приемлемых точках входа с единственной целью задержать для дальнейшего допроса. К людям, нарушающим правила о конфиденциальности, в ОСО всегда относились негативно. Харви могли ждать тяжелые санкции, вплоть до лишения свободы передвижения и заключения под стражу. Сидеть в тюрьме или в психиатрической лечебнице, в случае, если бы у него было бы желание поделиться увиденным, не самый лучший финал в любом случае.
- Не стоит недооценивать сотрудников бюро, святой отец. - девушке не хотелось хвастаться или что-то ему доказывать, она просто вежливо констатировала факт. Пускай на Земле она и была не настолько в хорошей форме, как ее собеседник, но в Пандемониуме была готова к стычке один на один с любым носителем огненного браслета. Понимание сути Бехамета -  было ее сильной стороной, развитой благодаря стараниям отца. Хотя в детстве Иден и не могла до конца осознать, зачем ей вообще уметь защищать себя от таких как он.

Слушая дальнейший рассказ, девушка внутреннее дивилась, как на протяжении стольких лет они могли не знать о существовании иной, отличной от бюро структуры, занимающейся по сути аналогичными действиями. Харви не был дилетантом или самоучкой. Он имел пускай и странные, но весьма систематизированные знания, которые кто-то собирал и готовил для него на протяжении многих лет. Мысль о том, что он мог быть и оставаться вместе с другими возможными людьми последним последователем развалившегося некогда Алого Ордена казалась невероятной. Но других вариантов у девушки не было. Когда же голос священника дрогнул на мгновение, произнося имя Альваро де Вердуго, Иден окончательно впала в замешательство.
Признаться, историю Ордена в отличии от истории формирования и деятельности ОСО, у них преподавали весьма скупо. Возможно, это было связано не столько с мыслью об устаревшей и никому не нужной исторической справке, сколько с расколом, произошедшем между американскими и европейскими бюро тогда же, около сотни лет назад. Все было логично, людям, построившим новое государство на отдельном континенте, требовался свой новый и обособленный рычаг давления на сверхестественные силы, в то время как европейская часть все больше заигрывалась в масонов, чувствуя свою сопричастность к великому прошлому.
Как и любой другой, этот раскол сопровождался нешуточным скандалом - взаимными обвинениями в воровстве и недальновидности, которые не позволили ОСО США в полной мере заимствовать имевшуюся у европейцев информативно-архивную базу.
С одной стороны, это было даже к лучшему. За сто лет упорных трудов американцы сумели не только накопить богатый груз собственных знаний, но и значительно приумножить их, пересматривая заново и перекладывая многое из того, что казалось очевидным для Европы, на новый, научный лад. В глубине души Иден гордилась тем, к какой именно организации она принадлежит и ни за что не хотела бы это менять. Разумеется, отношение к европейским коллегам за эти долгие сто лет выровнялось, но оставалось все таким же чуть пренебрежительным. Так молодой и перспективный выпускник Гарварда смотрит на доживающего свой век старого профессора, зацикленного на том, что он успел получить и узнать за свою жизнь. Иден и ее коллеги верили, что за ОСО США будущее, и переубедить их в этом было весьма и весьма непросто.
Что же касалось Алого Ордена, совершившего в свое время немало великого, но и наломавшего не меньше дров -  эту часть истории агент Харт помнила несколько хуже, относя к области старого престарого прошлого, мало пригодного в повседневной работе.
Чувствуя себя как на экзамене, Иден переспросила: - Цену? - Разумеется, фамилия де Вердуго была ей знакома, хотя в годы обучения девушка нередко путала всех этих горячих испанских парней с лавой в крови, не помня до конца, кто за кем шел. Это было сродни запоминаю имен каких-нибудь британских или французских королей, прибавлялись цифры или чуть изменялось имя, фамилия же и суть в общем-то оставались неизменными.
Альваро  - это тот, который первый, заключивший сделку с демоном Ваэлем взамен на реликвии? Или нет?
Боясь срезаться, Иден лихорадочно вспоминала, коря себя за то, что не особенно налегала на эту часть истории.
Никогда не знаешь, где все это может пригодиться.... Нет, тот был Алехандро - инквизитор. Или они все были инквизиторы?.. Альваро де Вердуго...
- Альваро де Вердуго - был главой Алого Ордена в момент свержения Люцифера и становления нового сатаны. - Иден почувствовала, что нащупала правильную нить и продолжила уже намного увереннее: - После того, как и Орден, и сатана пали в результате хитроумного плана демона власти, готовившего свою ловушку без малого 600 лет... Такой выдержке можно только позавидовать... Альваро де Вердуго реорганизовал орден, поклявшись продолжить бороться с демонами любой ценой.
На самом деле, Иден уже хорошо вспомнила этого противоречивого персонажа и его историю. Разумеется, в нем было достаточно героизма, но многое в методах этого испанца казалось ей самой чересчур жестоким и неправильным.
- Благодаря текущей в нем крови Люцифера, путем сложного ритуала Альваро сумел сам стать нефелимом и бессменно руководил Орденом вплоть до 1890 года. В 1980 году он переосознал неправильность выбранного пути и героически принес себя в жертву, ради блага потомков - взамен на свою жизнь выторговал у демонов заключение новых соглашений, переставших действовать со времени падения первого ордена, основанного еще Алехандро де Вердуго.
Она замолчала, переводя дыхание, а затем честно присовокупила:
- Если Вам интересно лично мое мнение,Харви, Альваро де Вердуго был очень сильным но чересчур гордым человеком для лидера Ордена, не желавшим признавать поражения ни при каких обстоятельствах. Но в то же самое время, он - яркий пример того, что осознав свою ошибку, человек может пытаться исправить все, даже будучи на самом краю бездны.

Отредактировано Иден Харт (2014-02-20 18:23:37)

11

"Я ошибся с теоретической базой у тебя не плохо, словно вы изучали все это заново." Харви слушал её слова про нефелимов с интересом. Эта тема явно была ей хорошо знакома.
Далее Иден удивила его, рассказав то чего он не знал, правду о Софие. Харви покивал головой в такт своим мыслям.
- Не удивительно, тогда это не додумались проверять. Ведь то, что сияющее зеркало не теряет свои способности после потери невинности, Альваро и орден узнали лишь по окончанию тех событий, когда Ваэль уже воплотил свой план в жизнь- Священник просто озвучил свои мысли, основанные на имевшемся у него знание. Имя сатаны он произнес ровно, но голос "дохнул" не свойственным Бехамету льдом.
- Иден, поверь, никто лучше слуг церкви не понимает чистоту и невинность новорожденного дитя - Харви улыбнулся тому, как девушка пыталась объяснять ему те догматы, которые он сам доносит до паствы.
Но затем его лицо омрачилось от осознания того, что сказала девушка и окончательно сформировавшейся в сознание картины:
- Отец... Так вот кого ты лишилась, твоим гладиатором был отец - Произнеся это, Харви тут же пожалел о сказанном, прекрасно понимая какова боль этой утраты - Прости меня Иден, я уверен, что мистер Харт нашел свою дверь и теперь с гордостью смотрит на свою дочь.
После этих слов Харви замолчал, задумавшись о своем. Иден тоже молчала думая о чем то.
Потом она заговорила об одиночных входах в земли мертвых и это резануло еще сильнее.
"Ты сама лишилась там отца и не понимаешь почему я так поступаю... Хотя вряд ли вы расстались так же. Если ты решишься повторить свою просьбу, то мы вернемся к этой беседе."
- Ты не верно поняла меня Иден - тон священника был мягким, но слегка подрагивал. Девушка не понимала о чем он говорит и интерпритировала его слова по своему.
- Мне понятно, что бюро серьезная организация и насколько для вас важны пункты вашего договора. И не сомневаюсь, что если бы  за меня взялись, то я бы уже сидел в тюрьме. А что это такое мне объяснять не нужно, Я несколько лет отработал в полиции, пока... Хотя это уже другая беседа. - оборвал сам себя священник и продолжил вслушиваться в слова девушки.
Дальше он слушал молча, в тишине было слышно как хрустнули костяшки пальцев. Священник даже не осознал как сжались его кулаки.
"Сколько не готовься, а все равно окажешься не готов когда услышишь..."
Когда Иден закончила, Харви молчал. Он пытался успокоиться и сдержать себя.
"она все равно не поймет каково это, каково было ему тогда. То что его мир был разрушен. Каково это понять, что..."
Несколько минут Харви сидел и смотрел в пол. Он собирался с мыслями. Когда пауза совсем затянулась, он заговорил.
- Не совсем... - Голос дрогнул, подводя священника, он прокашлялся, что бы скрыть это. Отпил воды и продолжил.
- Это была уже вторая попытка, первая попытка провалилась благодаря вмешательству Сиэля. Он отсек руку Люцифера и тот не стал выходить в наш мир. Заодно лишившись браслета с люциферинами.

Харви говорил ровным тоном, повествуя, словно рассказывая историю. абстрагировавшись и вещая от третьего лица, что бы хоть как то скрыть свои собственные эмоции.
- В 1666 году была вторая попытка... И она оказалась успешной. Тогда мир Альваро был разрушен, он не смог защитить дорогих ему людей... Вокруг него оказались предатели и твари... Тогда он нашел дневник Алехандро и узнал правду о своем роде... в последней схватке он осознал всю глубину ошибки... А победитель не дал ему смерть...
Харви снова умолк, эмоции пошли ушли. А точнее были загнаны в самую глубь ибо настолько сильно это причиняло боль святому отцу. Но он решил сказать правду. Пусть только ей, но он скажет правду.
- Альваро не смог убить себя ибо церковные догматы были вбиты в него с детства, как и в любого Вердуго. И тогда он начал постепенно... Он решил, что он избранный и что любой инструмент в его войне будет принят Всевышним ибо он творит угодное Ему дело с Его именем на устах.
Глоток воды, что бы хоть как то смочить пересохшие губы.
- Альваро изменился и тайно провел обряд. Дальше война вспыхнула на истребление. Орден уничтожал ересь в любом её виде. Было допущено много ошибок. До определенного момента еще были надежды на обратный путь... Дочь Анны Валанж и Азазеля. Альваро вырастил её, а затем полюбил...
Вдох - выдох.
- Точнее перерожденный Азазель ... Не важно. Альваро убил демона и с того момента его уже нельзя было остановить или спасти. Орден не знал, что им без сменно правит Альваро. Шли века, менялась наука, менялось общество, а Альваро не менялся. Его методы устаревали, хотя и были эффективны, но он не видел главного. Пускай орден нещадно истреблял тварей и ересь. И демоны не могли противостоять им. Но демоны добились другого, общество изменилось, церковь лишилась власти. Развитие науки все сильнее оттесняло Веру.
Святой отец допил воду и подошел к финалу правды, прады которая так сильно ранила.

- Пришло время когда члены ордена поняли, что это безнадежная война и она кончиться их истреблением и окончательным падением веры. Тогда же они узнали, кто правит ими, узнали что это все тот же Альваро Де Вердуго... Но они не осудили своего лидера и собрата, не стали судить его как пологалось и не сожгли сами... Нет... Они встретились с демонами. Твари согласились принять жизнь Альваро в обмен на подписание нового договора...

- Орден имитировал крупную операцию, при помощи демонов. Многие вошли в земли мертвых и Альваро вел их.  И когда на встречу ордену вышли демоны, то... члены ордена отступили назад, а зеркало Альваро не поставила на него защиту. Альваро все понял, но он уже не смог остановиться и атаковал, атаковал один. Преданный своими людьми и своим зеркалом. Вступил в бой и проиграл. Единственное на что его тогда хватило, это не дать тому кто хотел вступить в бой вместе с ним, сделать это.
- Да, он ошибся и сошел с верного пути. Но они не дали ему Божий суд и праведную смерть, а предали его, отдав врагам. И там, глядя как его душу затягивает в преисподнюю, был заключен договор. Тот самый договор, который ОСО соблюдает.

Рассказав правду Харви замолчал. Казалось из него вынули "батарейку". Внутри все сжалось. Он уставился в одну точку и молчал несколько минут. Его эмоции были вывернуты наизнанку, вместе с душой.

- Ты выполнила мою просьбу, давай же продолжим беседу глядя в глаза друг другу - произнес святой отец.
Он вышел
- В одном ты права, он был прекрасным инквизитором и непревзойденным гладиатором. Но "пса церкви" нельзя ставить главой организации. Он был воин и исполнитель, а не стратег.
Дождавшись пока вышла Иден и взглянув ей в лицо, он продолжил:
- Теперь я готов ответить на твои вопросы - Он сумел совладать с голосом, но вот от лица осталась маска. Было видно насколько больно ему было произносить сказанное, но было понятно, что он не намерен отступать или проявлять слабость.

Отредактировано Отец Харви (2014-02-21 00:44:56)

12

Услышав размышления отца Харви по поводу монахини Софии Лесанж, девушка привычно отмахнулась: - Эту историю, даже если она имела место быть в том виде, который нам известен, нельзя рассматривать всерьез. В конце концов, доподлинно неизвестно, что она была нефелимом и сияющим зеркалом одновременно. Признаться, мне до конца неясно, как такое вообще возможно, но даже восхищаясь, в случае если первоисточники правы,  силой духа и верой в Господа сестры Софии... - Иден сбилась, чувствуя, что увязает в словесных дебрях, силясь донести до Харви суть своих мыслей по этому поводу. - В общем, она была нефелимом. Возможно, в ее случае дар Господа заключался в том, что его невозможно было отнять даже ее второй нечеловеческой сущности.
Агент Харт замолчала. В свое время она сама увидела противоречие в данном историческом примере. Все, что касалось сияющих зеркал и зеркал в целом, по понятным причинам сильно интересовало девушку. Но поговорив с отцом и высказав свое замешательство по этому поводу, восемнадцатилетняя Иден вняла его понятным и простым объяснениям, окончательно и бесповоротно смиряясь с собственной судьбой на выбранном пути.
Напоминание священника о том, что именно он здесь несет людям слово Божье, заставило ее немного престыдиться. Они жили в современном мире, где каждый человек имел право в открытую трактовать свое понимание веры, но здесь и сейчас ее измышления по данному поводу вряд ли были уместны. Еще не хватало, чтобы Харви решил, будто она его учит. Иден уважала святого отца и не могла сомневаться в его компетентности и обширных знаниях в этом вопросе.

Но в следующую секунду отец Харви решил принести ей запоздалые соболезнования по поводу смерти Стивена Харта. Его слова про дверь и гордость со стороны отца звучали так, что должны были поддержать ее, скрасить боль утраты...
У Иден перехватило дыхание так, что она не могла ни вдохнуть, ни выпустить воздух из легких. На какое-то мгновение девушке показалось, что она задыхается. Впервые за весь этот разговор агент Харт была рада тому, что одна заперта в тесной кабинке исповедальни. Слез не было, желания что-либо сказать тоже. Просто внутри нее как будто образовалась ледяная пропасть, гигантская воронка, медленно затягивающая все вокруг. Нужно было срочно отвлечься, занять себя чем угодно, лишь бы не думать об этом всем. Харви же похоже принял паузу в разговоре за минуту молчания, выдержанную в знак уважения к гладиаторам, павшим в Землях Мертвых.

Когда мужчина вновь заговорил об ОСО и своем полицейском прошлом, Иден лишь механически кивала: - Да, Вы правы. - ее голос звучал деревянно, но начало было положено. Если бы у девушки была вода, она сделала бы один единственный освежающий глоток, прогоняя внезапную слабость, но воды под рукой не было. И все что ей оставалось, это обратиться в слух, занять голову чужой историей и чужими проблемами.
Честно говоря, разговаривать о таких персонажах околорабочего эпоса, как Сиэль, было для них в бюро все равно что, что говорить о принцессах Диснея. Всем про них известно, но вот существовали ли они взаправду или же это были просто горы слухов, которыми с течением времени обрастали выдающиеся некогда люди, оставалось загадкой. Сейчас агент Харт послушала бы и про Белоснежку, и про Красную Шапочку , просто чтобы не думать. Хотя положив руку на сердце, ни с чем хорошим нефелимы лично у нее не ассоциировались, вызывая воспоминания только о маньяках-каннибалах-насильниках и всей той мерзости, которая неизменно их окружала. Впрочем, разве могли быть чем-то иным порождения демонов?
Услышав незнакомое слово, Иден незамедлительно уточнила: - Люциферины? Что это? - такой термин в ОСО не использовался, но все же это не значило, что о нем не знали. Возможно, просто Харви называл этим понятием нечто, о чем Иден была осведомлена в другом ключе. Она уже начинала привыкать к этому.
По сути мы говорим об одном и том же и делаем общее дело, просто с разных концов.
Потом святой отец заговорил об Альваро, излагая свое толкование запротоколированной в ОСО истории. Девушка слушала внимательно, не решаясь перебивать или задавать вопросы по ходу монолога. Она не хотела ставить под сомнения истинность слов Харви - в голосе мужчины, то дрожащем, то угрожающе суровом, было столько внутренней боли и сопереживания, что любые комментарии были бы сейчас неуместны.
В какой-то момент агент Харт поймала себя на мысли, что слушает Харви все с нарастающим интересом, позабыв о внезапно нахлынувшем воспоминании. Склонив голову набок и уловив некоторую непоследовательность его слов, Иден уже хотела задать терзавший ее в эту минуту вопрос,  но вовремя себя отдернула.
Сперва пусть он доведет свой рассказ до конца. Выплеснет все это, пронеся через самого себя.
В таком состоянии спорить с носителями Бехамета было бессмысленной и опасной тратой времени.
Вода, натолкнувшись на камень, обогнет его и продолжит свой путь, огонь же либо проглотит его, либо потухнет.
Наверное, для Харви подобная плата за заключение урегулирующего договора между враждебными сторонами  была отвратительна. Так должен был чувствовать себя сам Альваро в тот момент, когда понял истинную "цену" терновой печати. Так кажется она называлась.
Упоминание об Азазеле заставило девушку встрепенуться:
- Как же я могла забыть. Действительно, Альваро, как и его предок Алехандро де Вердуго состоял в связи с демоном Азазелем. А ведь он живет сейчас здесь, в Орлеане...
Вот уж кто мог бы пролить истинный свет на все случившееся тогда. - мелькнула в голове Иден шальная мысль. Она взглянула на профиль отца Харви через решетку:  Хотя вряд ли его рассказ понравился бы святому отцу. Демонам свойственно преукрашать и приумножать человеческие пороки.

Харви покинул исповедальню, и Иден вынуждена была последовать его примеру. Теперь когда священник смог лицезреть ее серое от усталости на работе, осунувшееся лицо, агент Харт, уже успевшая сделать определенные выводы, постаралась направить беседу в интересующее ее  прежде всего русло:
- Вы говорите об Альваро так, как если бы он был Вам не безразличен. Да и так хорошо разбираться в истории чьего-либо рода может только человек, напрямую к нему причастный. - Иден самой хотелось верить в то, что она произносила, хотя прямых доказательств собственной правоты у девушки не было. Сама она не знала даже собственную мать, единственным напоминанием о которой служил старый престарый серебряный браслет. Впрочем, она всегда была безмерно благодарна отцу за то, что он сохранил хотя бы его.
- Вы последний потомок Альваро? - хотело сорваться с ее языка, но мысль о том, что родители Харви вполне могут быть еще живы, заставили ее переформировать вопрос. - Ваша семья является потомками рода де Вердуго? - Иден вспомнила, как священник упоминал при Дарси о своей сложной фамилии. - И вы до сих пор продолжаете начатое им дело?
Поверить в подобную семейную приемственность и верность традициям в 21 веке было просто невероятно сложно. Но все же, похоже, Харви был живым примером того, что Алый Орден не был на самом деле населен сказочными персонажами. - У Вас есть гены самого Люцифера?
Вопрос прозвучал глупо и по-детски. Но тем не менее Иден не могла сдержать искреннего удивления.
Ему точно нельзя попадаться на глаза кому-то из основного управления. Они увезут его в Нью-Йорк, положат на продолжительное обследование, хорошо если не припарируют в погоне за раскрытием парочки тройки тайн и оправданием или опровержением новых теорий.
"Живой потомок ставшего нефелимом человека, несущий в себе гены сильнейшего из демонов Ада, да еще и точно известно какого - такой кусок ОСО не удавалось урвать уже очень давно." - так выразился бы Дэниэль Стэндфорд и был бы совершенно прав.
Возможно, мне бы даже премию выдали. - Иден невесело усмехнулась своим мыслям.
Сдавать Харви агенту Харт совершенно не хотелось, причинять вред доверившемуся ей человеку - тем более. Подсознательно она понимала что для представителя рода, скрывавшегося на протяжении сотни лет, выйти из тени сейчас было отчаянным шагом, требовавшим большого мужества и веры в людей. Точнее веры в нее - Иден Харт. Такая ответственность с одной стороны льстила, а с другой пугала своим тяжким грузом.
Иден хотела сесть и поговорить с мужчиной начистоту без иносказательности и разделяющей их решетки но не находила себе места среди широких церковных скамей. Впрочем, стена между ними так или иначе уже пала, а мосты за спиной Харви оказались сожжены. Агент Харт должна была подать ему руку и указать тот путь, который считала единственно правильным и который когда-то выбрала сама.
- Из-за этого предательства Альваро де Вердуго больше сотни лет назад Вы и не хотели иметь дело с ОСО? - Иден интонационно пыталась показать, что принимает подобную точку зрения, хотя возможно и не до конца понимает ее. В голубых глазах агента Харт читалось искреннее удивление.

13

- Не хотелИ - Харви искренне улыбнулся Иден, акцентировав внимание на том, что она уже приняла решение за него - даже будучи уставшей и сопричастной к чужой тайне ты в первую очередь размышляешь о том, что можешь усилить свой орд... своё бюро и тем самым спасти большее количество людей.

Первая волна спала и священнику стало проще Когда же он взглянул на изможденную трудами и чужими проблемами девушку, то его сердце сжалось от сострадания.

- Ты совсем не щадишь себя Иден. Полностью отдаешься работе и заботе о других. Это редкость и я рад, что наметив новую цель я выбрал именно этот храм. Прости за громоздкость непривычных тебе фраз, но я уверен, что это было проведение. Видимо началась что-то по истине злое. Раз Он привел меня к тебе. - Харви говорил спокойно, фраза не звучала самоуверенной бравадой. Он здраво оценивал себя. Силу опытного гладиатора шедшую от сильнейшего из падших и оттачиваемую почти тысячу лет. Знания сохраненные лишь в дневниках Вердуго. Поддержку священника и силу истиной молитвы, которых (как он понимал) было лишено ОСО. Осознавая, что его рассматривают ни как человека, а как потенциальную единицу в войне, полезную и неожиданную для противника единицу. Осознавая это и не обижаясь на это ибо это была правда и единственно верный взгляд для того кто возглавил подобную организацию.
Так же он понимал, что эта встреча не могла быть случайной. Он получил то знамение о котором молился. А значит пришло его время выйти из тени и помочь тем кто вел новую войну с демонами. Но данные клятвы и привитые с детства идеи, пока что мешали.
- Но все же ты слишком измотана Иден - Харви улыбнулся ей, мягко заботливо и чуть покровительственно.
- Ты не знаешь формулировки начала исповеди, но я уверен, что причиной тому служит отсутствие грехов в которых стоило бы покаяться. Так что, в продолжение беседы я назначаю тебе епитимью. Она будет заключаться в хорошем ужине, за которым мы и продолжим беседу. - Харви мягко коснулся рук девушки - Ведь ты же не откажешь священнику в храме?
- К тому же не все слова я готов произносить в храме у алтаря - Харви обернулся и направился к двери за алтарем, пригласив девушку следовать за собой. Проходя мимо алтаря, священник прочел короткую молитву и перекрестился, следом перекрестив Иден.
Пока они шли по короткому коридору, Харви начал отвечать на заданные вопросы:
- Люциферины это камни из браслета первого среди падших. Три камня на три стихии. Они дают полную власть над стихией. В руках демона они дают ему обладание второй стихией, если это не камень его стихии. В руках зеркала или гладиатора они дают возможность использовать все заклятия своей направленности и своей стихии. Так же этот камень может позволить мгновенное произнесение сильнейшего заклятия, после чего он исчезает. Людям, в отличие от демонов, нельзя брать камень чужой стихии, он не примет их и нанесет урон. У меня есть информация и по камням и о браслете. Собственно люцифирин Бехамет был использован Альваро в последней битве 1666 года, тогда он сжег троих демонов но не смог причинить вред ... новому главе падших.
Харви говорил совершенно спокойно и уверенно, отдавая Иден свое знание. Пока они говорили, то подошли к двери в комнату.
- Сейчас я возьму заготовленное заранее, я не ожидал тебя сегодня и планировал отужинать после исповедей. Так что тебя ожидает здоровая пища - Харви открыл дверь. То, что сразу бросалось в глаза в дверном проеме было довольно интересным набором. В комнате работал довольно крупный увлажнитель воздуха, а на столе напротив входа стояла небольшая химическая лаборатория, видимо именно тут Харви и варил зелья.
- И пожалуй сменю одеяние, так будет проще - Харви вошел и аккуратно прикрыл дверь, но не закрыл её и дверь немного приоткрылась.
Мельком были видны небольшой столик с ноутбуком, небольшой шкаф с аккуратно сложенной и развешенной одеждой, и край кровати. Харви не заметил того, что дверь приоткрылась. Так как стоял к ней спиной. Сняв сутану и рубашку, он повесил их в шкаф. В этот момент была видна спина мужчины. На его спине было изображение, занимавшее весь верх спины и спускавшееся до середины. Грозовые облака, озаренные изнутри ликом солнца, из которых выступал ангел, воздевший руки и готовый покарать врагов веры.
Одев новую рубашку Харви забрал из холодильника пакет и контейнер, после чего вышел.
Он уже был спокоен, носители Бехамета легко впадают в крайности, то так же легко стабилизируются, при умелом к ним подходе.
- Про сестру Софию есть подтвержденные письменные данные, так же как и данные о Анне Валанж и Вирджиние Ламбер, хотя потеря невинности последней и не была доказана. Если захочешь мы вернемся к этой беседе позже. - Только произнеся все это Харви осознал суть.
"Похоже ты всю жизнь хранишь невинность... Придаваясь умерщвлению плоти, а я тут рассуждаю о том, что может быть краеугольным камнем твоей жизни"
Закрыв дверь, он направился дальше по коридору.
- Иден... Если ты захочешь говорить об этом, то я приведу тебе доказательства. Прости, я не сразу осознал о чем говорю с сияющим зеркалом. - Харви извинялся искренне ибо не видел беды в признание собственной ошибки и ему очень не хотелось обидеть Иден.
Они вышли в, скрытый от взглядов с улицы, внутренний дворик храма.
Там стояла небольшая беседка, видимо тут раньше вели неспешные беседы. Харви потратил много сил и денег, но она была не просто восстановлена. Он полностью застеклил её, установив внутри обогрев и теперь тут было уютно даже не смотря на промозглую погоду.
- Связь демона блуда с Вердуго это очень сложная тема... И говорить об этом сейчас я не готов. - Харви поставил пакеты и стал накрывать стол. Аккуратно достав порезанные свежие овощи, хлеб и сыр.
- Мне бы хотелось задать этому демону многие вопросы - Мужчина вышел и поставил у двери высокий мангал/барбекю. Засыпал его углем и поджег газ, что бы разгорелись угли.
- Но я совершенно не представляю как поведу себя встретившись с ним, до этого я выслеживал тварей и уничтожал их. Но как я среагирую встретив его сокрыто от меня - Эти мысли снова пробудили волну внутри священника.
"Демон и понятие любви... Разве это может быть совместимо?"
Харви достал контейнер и открыл, там было свежее мясо в маринаде. Хорошие куски говядины. Достав поднос и трехгранные шампура, он стал насаживать мясо.
- Моя семья... - Харви занимался делом и не смотрел в лицо собеседницы, скрывая и свое лицо.
- Мать умерла когда мне 19 лет, слишком поздно мы заметили рак. На этой стадии можно было пытаться сделать хоть что-то только за те деньги которым неоткуда взяться в семье священников. - Боль по этой потере была острой, но уже отпустила мужчину, годы лечат.
- Отец... - Харви чуть дернул лицом.
"Нет нет нет... Не стоит сияющему зеркалу видеть слабость гладиатора, не к чему верующей видеть терзания священника и уж точно уставшей девушке не к чему мужская слабость"
Харви заставил себя собраться, продолжая нанизывать мясо.
- Мне исполнился 21 год, когда это случилось. Я только закончил семинарию и получил сан. Отец выследил очередную тварь, на счету которой были не только души, но и жизни людей. Мы отправились вдвоем - голос все же дрогнул.
- Раньше мы всегда ходили парой и он учил меня с раннего возраста. тварь была хитрой и верткой и оказалась Левиафаном. Мы разошлись, что бы охватить бОльшее расстояние поиска. Я не видел отца из-за осколков обсидиана. Он отвлекся на группу импов, напавших на него. Он сжег их инферно. И именно в этот момент тварь атаковала его. - Харви закончил надевать мясо на шампура и сложил их на поднос.
- Несколько ледяных стрел, в упор, в грудь... Сама понимаешь, с таким не живут. Когда я услышал крик и выскочил, то увидел довольную тварь и отца в крови. Было понятно, что его уже не спасти. Тогда... Тогда я первый раз сделал это. Ярость захватила меня, я думал что еще не готов, но адреналин и боль... Я ударил в полную силу, впервые произнеся заклятие Пламени преисподней. - Святой отец поднялся и вышел. Он выключил газ и обмахнул угли, оценив жар.
- Тогда я еще не осознавал всю разрушительную силу. Я сжег все, камни, тварь и ... отца. - Взяв поднос и все еще не встречаясь с Иден взглядом, Харви вышел на улицу.
- Душа отца... Отец простил меня, сказав что я даровал ему быструю и милосердную смерть вместо мучений. Затем он взял с меня несколько клятв и... Он открыл дверь перед собой и вознесся - На какое то время Харви замолчал, снова переживая прошлое. Неспешно размещая шампура над углями и стараясь не сорваться в эти воспоминания.
Он пережил это и боль была уже не такой острой, а когда рассказал и облегчил душу стало проще. Святой отец собрался и успокоился, после чего вернулся и встал напротив Иден.
- Видимо пришло время представиться, ведь это был твой вопрос. Я потомок Алехандро, правнук Альваро и носитель крови первого падшего. - Харви смотрел в лицо Иден, смотрел спокойно или по крайней мере стараясь быть спокойным. - Последний на сегодня потомок рода испанских инквизиторов и продолжатель их идей. Харви Де Вердуго.

Отредактировано Отец Харви (2014-02-21 15:46:44)

14

Иден вздохнула и внимательно заглянула мужчине в лицо, как будто пытаясь считать ответы на так и не прозвучавшие вопросы по выражению его глаз. Священник выглядел придавленным грузом своей тайны, одиночеством и какой-то неясной для нее ответственностью перед людьми, жившими за много поколений до его рождения. Это одновременно вызывало уважение и настораживало. агент Харт поджала пересохшие губы и произнесла медленно и четко, надеясь, что святой отец сможет понять и до конца оценить смысл сказанного ею:
- Харви, я верю, что Вы настоящий профессионал и знаете о Землях Мертвых и демонах ни мало, в противном случае, мы бы сейчас не разговаривали, да и я скорее всего была бы мертва. Но ОСО - это не... Алый Орден. Ничего схожего в них нет - никто не заставит делать что-то против воли и Ваших желаний, в противном случае Вас просто попросят уйти на пенсию, подписав пакт о неразглашении, не более того. Но без бюро... Вы обречены.
Иден сцепила пальцы в жесте, похожем на тот, каким прихожане начинают молитву, но это был просто инстинктивный порыв, настигавший в минуты сильного внутреннего волнения.
- Я не хочу сказать, что ОСО Вас уничтожит. Так и есть. Со мной или без меня. И я не хочу, чтобы Вы воспринимали бюро просто скопищем богатых покровителей, 100 лет назад предавших человека, чье дело Вы обещали себе продолжать. С одной стороны, возможно, это было так больше века назад. Но есть и другая сторона. Сегодня у нас работают тысячи отличных парней и девушек, которые каждый день рискуют своей жизнью, пытаясь бороться с силами намного превосходящие их собственные. Многие из них даже не верят в Бога, это правда, воспринимая все это скорее межвидовой войной в дикой природе. Но суть не в этом. Так или иначе, они верят, что делают добро, спасают людей и это правда так. Возможно, появление среди нас такого человека, как Вы, что-то изменит, сделает еще лучше. - Иден похоже нащупала нужную нить и голос ее звучал более вдохновенно:
- Вы нужны этим ребятам. Здесь и сейчас, потому что... - девушка резко оборвала себя и махнула рукой - лучше дождаться ответа и решить все по форме, прежде чем говорить что-либо.- Я не могу ничего рассказать Вам о том, что здесь на самом деле происходит. Я подписала пакт о неразглашении еще до начала работы. Это информация только для сотрудников ОСО, Харви. Мне очень жаль.
Она опустила голову и молчала с минуту, а затем вновь подняла взгляд, в котором читалась уверенная решительность.
- Вы нужны ОСО. И Вы нужны мне. - она не произнесла этого в слух, но глаза сказали сами за себя. - Давайте, действительно, пообедаем. Это даст Вам время подумать.
Покидая следом за Харви зал с алтарем, агент Харт ответила на его фразу про исповедь:
- Я действительно никогда не исповедовалась, предпочитая доверять все тайны своей подушке или отцу. В детстве я вообще очень сильно боялась священников. Отец и преподобный Ричард из Нью-Йоркской церкви Троицы приложили немало усилий, чтобы избавиться от этих предрассудков.- передохнув, девушка продолжила. - Наверное, за мной действительно не водится грехов, отягощающих душу. Или я просто такой  плохой человек. Ведь я убивала... - Иден опять вспомнился каннибал из Бронкса. - Правда не людей.
Выслушав рассказ Харви о люциферинах, глава ОСО-9 в очередной раз "подивилась" жадности европейских коллег. - Чертовы снобы, могли бы не утаивать информацию о настолько опасных вещах.
- На территории США, насколько мне известно, подобных приспособлений не встречалось. По крайне мере в открытом использовании. - голос агента Харт мгновеннол стал деловым. - Но сама по себе информация очень полезна, благодарю.
Дойдя до двери в комнату Харви, Иден понимающе кивнула и отвернулась, хотя и не смогла сдержать внутреннего удивления, почему святому отцу просто не пришло в голову отправить ее на кухню или в место, где они будут столоваться, спустившись туда уже переодетым и с едой.
Надеюсь, он не боится, что я сбегу. - мелькнула глупая мысль в голове девушки.
Скрипнула отворившаяся дверь, и Иден, решив что Харви уже выходит, обернулась на звук, но тут же была вынуждена смущенно отвернуться обратно.
Разумеется, татуировками всех видов и мастей удивить девушку, жившую в Нью-Йорке всю сознательную жизнь было сложно, да и многие ребята из ОСО любили украсить себя чем-нибудь тематическим, понятным только коллегам по работе. У Стивена Харта тоже  было несколько едва различимых на черной коже тату. Но все же негоже вот так лезть в чужие тайны.
Священник с набитым на спине ангелом, убивающий демонов и любящий отдыхать в обществе красоток со свободными взглядами на жизнь. Ладно, я еще много о Вас не знаю, святой отец. - резюмировала Иден, следую за мужчиной дальше.
Когда Харви вновь напомнил о сестре Софии, Вирджинии Ламберг и Анне Воланж, Иден внутренне чертыхнулась. Она думала, что они уже закрыли эту тему. И пространные мысли святого отца, равно как и его извинения были сейчас совершенно неуместны. Голос девушки оставался предельно вежливым и тихим, но сама фраза вышла скомканной и сухой:
- Не стоит извиняться, святой отец. Я думаю, такие вещи остаются осмысленным выбором каждого человека. В целом сестра София, бывшая нефелимом и спавшая с демоном, Анна Валанж, понесшая от Азазеля и умершая родами, произведя на свет его же перерождение, и Вирджиния Ламберг, по всеобщем заключениям угодившая в конце концов в Ад, не самые лучшие примеры для подражания, Вы не находите? - девушка тяжело вздохнула. - Честно говоря, своему отцу и Дэниэлю Стендфорду я верю больше чем каким-то древним записям. Эти люди меня вырастили, а древние рукописи часто несут в себе множество домыслов и непроверенной информации.
Она мельком взглянула на Харви и решила добавить: - Я не хочу Вас обидеть, святой отец, но есть камни, которым лучше всего оставаться под водой, даже если они тянут на дно. Если Вы понимаете, о чем я.
В беседке, обустроенной на заднем дворе, было удивительно уютно. Иден села с краешку удобной скамьи напротив стола и, отщипнув кусочек сыра и половинку помидора черри, продолжила следить взглядом за орудовавшим с мясом мужчиной.
Он еще и жарит барбекю на заднем дворе церкви. - присовокупила агент Харт к ранее составленному портрету.
Слушая рассказ о семье мужчины, Иден искренне сопереживала всему случившемуся в жизни Харви, хотя, признаться, ей сложно было понять, как двое опытных в этом деле мужчин могли быть столь неправы в вопросах посещения Земель Мертвых без зеркала. Она могла бы понять, если бы они просто нарвались на стихию, щита от которой у защищавших их людей просто не было, но так...
- Ваш отец был гладиатором магмы, а мать... зеркалом той же стихии? - Иден не поднимала взгляд от стола, не желая сильно травмировать гордость собеседника своим сочувствием. - Рак - частое последствие активного использования Бехамета. Для этого мы и используем дексометазон, он по крайней мере помогает организму бороться с облучением и прочими негативными эффектами браслетов. Вам следует беречь себя, Харви. - Иден опять вспомнила, как он испепелил напавшую на нее тварь и выжег землю вокруг.
На представление последнего из потомков испанских инквизиторов девушка просто и открыто кивнула - свои выводы она сделала ранее. А начать откровенничать в вопросах семьи была совершенно не готова, будучи в этом вопросе совсем не такой легкой на подъем, как носители браслетов магмы.
- Харви, простите, но я в любом случае откажусь от мяса. - голос Иден был извиняющимся, но она просто хотела перевести тему. - Я соблюдаю строгую диету, а за несколько дней до выступления лучше вообще воздержаться от жареного и белка. - еще одна половинка помидора отправилась вслед за первой, но это было скорее данью гостеприумству святого отца. Реального голода агент Харт по-прежнему не чувствовала.
- У меня выступление в театре Махалии Джексон послезавтра. Я участвую в свободной программе наравне с другими участниками и танцую несколько партий из известных балетов. Что-то вроде благотворительного концерта, деньги с которого пойдут на восстановления школ на окраинах города. Чернокожим детям, которых после урагана стало еще больше, надо где-то учиться.
Иден взяла зубочистку и провела ею по столу ровную линию, как если бы перемещалась из точки "а", в точку "б" и обратно. Работа вновь вытесняла все прочие мысли, возвращая девушку к событиям пятидневной давности.
- Я хотела принести пригласительные билеты 20 числа к Вам в церковь и оставить там. В тот день когда мы познакомились с Дарси...

15

Священник слушал девушку. Он был уже спокоен. Но некоторые её слова все же смутили его:
- Иден ответь мне. Сидящий перед тобой человек похож на того кто ищет смерть или богатого покровителя? - Харви мягко улыбнулся, он был удивлен этими словами девушки. Видимо ей действительно было сложно понять, что такое священник гладиатор.
- Я делаю то, что умею, стараясь принести людям максимально возможную помощь - Он снял с правой руки часы на массивном браслете, по которому было вытравлено несколько слов на испанском.
- "Живущие для других" это девиз моей семьи - Харви проверил мясо и вернулся.
Услышав про влияние Бехамета, Харви искренне удивился:
- Вы многое узнали - он чуть помрачнел - Да, моя мать была зеркалом магмы.
Мужчина смутился когда Иден заговорила о балете.
"О чем ты говоришь... Видимо ты совсем растерялась в этой беседе..."
- Буду рад посетить твое выступление и помочь детям - Харви посмотрел на собеседницу.

Иден напомнила священнику о Дарси. Лицо Харви не изменилось, он сделал вид что пропустил эти слова. Ведь если она хочет поговорить о этой крайне экстравагантной и, чего таить, сложно "выветриваемой" из памяти полицейской, то задаст вопрос на прямую.
"А ведь я так и не взял у неё телефон. Ты опасный наркотик девочка и пожалуй это и к лучшему, что мы разминулись. Хотя отказать себе в том, что бы прокатится поблизости твоего дома - я не смогу, а точнее не захочу отказывать себе в этом."

- Иден. Я понимаю, что с помощью других смогу сделать больше, но это будет непривычно для меня. Это будет как клетка и у меня есть ряд обязательств... - Харви замолчал.
- Иден, я могу дать знания которые могут быть утерянными для Европы... И я могу дать не только знания -Харви побарабанил пальцами по столу.
- Ты уверена, что ситуация настолько плоха, что ты готова поднять из праха прошлого палача и стать для него зеркалом? - Вопрос был задан прямо, как это сейчас и было нужно им обоим. Они оба понимали, что это будет сложно и им обоим нужно было принять много решений, зависящих от того что ответить девушка и что он ответить на её просьбу.

Отредактировано Отец Харви (2014-02-25 09:56:13)

16

Вы похожи на человека чересчур гордого даже для того, чтобы принять помощь, в то время как сами желаете помогать всем и всегда. - честно произнесла агент Харт, склонив голову набок и внимательно изучая собеседника. - А еще Вы похожи на того, кто умеет только служить... -  Богу, Родине, Долгу, а вот работать с кем-то или на кого-то - с этим у Вас сложности.
Иден покрутила в руках зубочистку: - Я сказала о покровительстве, потому что для многих со стороны это выглядит именно так.
Следующую фразу про прах и палача агент Харт не поняла совсем: - Наверное, какая-нибудь присказка его рода. - пронеслась в голове единственная мысль.
- Если Вам показалось, что я собираюсь Вас упрашивать или уже делаю это, то все отнюдь не так, святой отец. Вы свободны в своем выборе до тех пор, пока Вас не посадят в настоящую клетку. - голос главы ОСО-9 был ровным, но все же то, что ее слова собеседник воспринял чуть ли не мольбой о помощи задело за живое. - Это не угроза, просто неприятная констатация факта. Вы можете продолжать делать все в одиночку, как привыкли. Единственное, что я могу сделать для Вас в этом случае, это не сообщать в высшие инстанции о нашей встрече и беседе в благодарность за спасенную жизнь.
Иден окинула взглядом беседку и вновь посмотрела священнику в глаза:

- Я не работаю в паре с незнакомцами и теми, кто мне не подходит. Также я не работаю с людьми, не состоящими в ОСО. К сожалению, в этом вопросе меня готовили под конкретного... напарника. Это не проявление гордыни. Поверьте, предложить подобное - стоило для меня в первую очередь памяти дорогого человека, моя верность которому в этом вопросе, возможно, выглядит странной, но является в некотором роде основой того, почему я в бюро и делаю то, что делаю. Наверное, тем, кто испытывал на себе силу настоящей "связи", сложно потом перестроиться под случайный "заход".
Девушка достала мобильный и нахмурилась. Идя в церковь, глава ОСО предупредительно выключила звук, но количество пропущенных звонков явно говорило о том, что сделано это было зря.
- Ситуация спорная... - агент Харт неоднозначно кивнула головой. - Когда я говорила о том, что Вы нужны нам... мне... здесь и сейчас, я имела виду не только знания или пару лишних загребающих жар рук. Мне просто нужен был человек со свежим взглядом для работы над ней...
Распространяться на тему того, что большая часть бюро и сам Дэниэль Стэндфорд просто не разделяют ее точку зрения пока не следовало.
- Все это не может быть случайным, святой отец. Мой переезд в Орлеан и Ваш.., наша встреча, все происходящее вокруг - это как-то связано или может быть, даже предрешено. Божий промысел или... - Иден почувствовала, что градус пафоса зашкаливает и решила снизить обороты: - В общем это стоит обдумать. Но... поймите меня правильно, меня учили доверять только своим, а даже не просто случайно встреченным хорошим парням с улицы. К сожалению, это уже никуда не уйдет. Любое напарничество возможно только если мы до конца доверяем друг другу.
Девушка вздохнула, принимая какое-то важное решение.
- Я понимаю нежелание связываться с незнакомыми людьми и быть вынужденным слушаться их непроверенных приказов, особенно если их опыт не идет ни в какое сравнения с Вашим. Можно задать нескромный вопрос?, Со скольки лет Вы в Землях Мертвых, Харви?

Касательно его фразы про балет Иден просто пожала плечами: - Только если Вам это правда будет интересно. Сегодня к балету неоднозначное отношения, а я просто хотела раздать побольше флайеров, чтобы зал не оказался полупустым и старания стольких людей не прошли зря . Сейчас это уже не имеет большого значения. - девушка улыбнулась. - Касательно танцев в целом - у каждого должно быть что-то, чем можно себя отвлечь или развлечь. Как развлекаете себя Вы я уже знаю. Не думала, что мой вариант более экстровагантен.

17

Харви слушал девушку и наблюдал её метания и перемены.
"Что то ты совсем разучился понимать людей и говорить с ними на их языке, одичали вы отче" Харви чуть улыбнулся своим мыслям.
Он не мешал девушке облачать себя и высказывать идеи и пожелания. Свою ошибку он понял.
Он серьезно выслушал её и ободряюще улыбнулся ей, когда она закончила.
- Прости, видимо я тут заигрался и заблудился в своих стереотипах - Харви одел часы обратно - Хорошо Иден, давай по простому и по пунктам. Так будет проще и понятнее, вижу что ты и так уже потратила на меня слишком много времени - Харви чуть укоризненно скосился на телефон в руках девушки.
- Гордыня и служба... Скорее всего ты права, гордыня мой грех и искренне стараюсь бороться с ним. Что до служения, то я просто не знаю как может быть иначе. Я выращен инквизитором в 21 веке Иден, я просто не заню каково это иначе - Улыбнулся и пожал плечами.
- Воспринимать ОСО как покровителей или убийц я не могу ибо знаю только название организации и то, что ты глава местного бюро. Мне не с чего делать выводы, о том что может предложить эта организация - Харви сходил проверить мясо, перевернул его и вернулся.
- Что касается свобод и просьб, то тут по порядку - голос священника стал сильным и волевым - свободным я останусь всегда, даже оказавшись запертым в "настоящей клетке" я останусь свободен в принятие своих решений и надеюсь к  этому вопросу мы более не станем возвращаться.
- Что касается просьб - голос священника изменился, став мягким и ободряющим, тем голосом, который хочется слышать уставшей девушке - Я не верно выразился, чем вызвал у тебя не верные реакции.
Харви примирительно улыбнулся.
- Я дал слово отцу, что продолжу семейное дело и не пойду на сделку с предателями. Думаю ты понимаешь, что такое клятва отцу стоящему перед дверью - Харви посмотрел прямо в глаза Иден. - Я не считаю, что ты меня упрашиваешь. И, если ты еще не поняла, то для меня это откровение и огромная ценность. То что сияющее зеркало предложила мне стать парой. Я говорил о том, что ощущаю угрозу и хотел услышать твое мнение.
- Мне понятно, что тебе нужен тот, кто будет смотреть на вещи иначе и тот с кем ты сможешь быть собой, а не только шефом. Мне то же нужен такой человек и я сделал свой выбор открыв тебе часть своих тайн и не жалею об этом. - Харви протянул через стол, открытые ладони, приглашая Иден вложить в них свои хрупкие ладони.
- Свое мнение на то, что это знамения я уже озвучивал - теперь священник смотрел только в глаза Иден. Сильный и решительный голос, прогонял сомнения прочь.
- Только доверие? - Легкая улыбка - Первый раз в земли мертвых я вошел в день двенадцатилетия. В этом же возрасте начал использовать силу магмы. По правилам... По старым ... В общем до 12 было нельзя, иначе бы мое обучение начали раньше.
Харви закончил говорить, не отрывая взгляда от глаз девушки. Он сделал свой ход и свой выбор.

Отредактировано Отец Харви (2014-02-25 17:18:08)


Вы здесь » Ролевая игра "Пандемониум" » Церковь Святой Троицы » 25 января. Церковь Святой Троицы. Около 7 часов вечера.