Ролевая игра "Пандемониум"

Объявление

19/01/2014 - Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра "Пандемониум" » Улицы города и прочие заведения » 22 января. Приют "Собачий рай". Полдень.


22 января. Приют "Собачий рай". Полдень.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Приют для собак представлял из себя небольшое одноэтажное здание вытянутой формы, приветливого вида дверь и аккуратно покрашенные окна которого выходили на Сент-Клод авеню. Недалеко от двери висела табличка с потускневшей надписью "Собачий рай" и умело перерисованными Скуби Ду, Леди и одним из далматинцев, которым зачем-то были добавлены нимбы, что наводило на странные ассоциации.

Лиам просто сказал, что нашел Ханну во Французском Квартале и не стал рассказывать подробностей. Для большинства то маленькое расследование, что он провел в поисках беглянки, добравшейся до дома почившего хозяина, было бы вполне достойной байкой, чтобы надоедать ей всем окружающим снова и снова, но мистер Лайт не считал нужным делиться информацией о своей жизни и происходящих в ней делах, это можно было бы счесть за излишнюю скромность, но в реальности Лиам просто был чертовски закрепощенным парнем, глубоко переживающим свои проблемы наедине с собой. Впрочем толстушка Ребекка вряд ли оценила бы, начни он изливать душу, как у всех нормальных людей свои печали у нее были на первом месте, и именно о них она сейчас и распространялась, сидя с коробкой глазированных пончиков и глянцевым журналом, который также прихватила в обед.

- Читаю новую яичную диету, мне однозначно надо больше белка! И меньше углеводов, -  наставительно сказала она, отправив в рот остатки очередного пончика. Любительницу сладкого и гламурной жизни отличали остатки химической завивки на волосах, вес колеблющийся на грани центнера и рой разнообразных веснушек по всему лицу. Лиам добродушно слушал свою коллегу, которая днями на пролет искала, чтобы еще съесть, чтобы наконец похудеть. Это была идея-фикс и ей нравилось, что даже на работе ей есть с кем это обсудить, а так как Лиам все безропотно слушал и даже кивал, где надо, то спустя месяц, она по праву стала считать его геем. Ну а что? Он же ни с кем не встречается и с ней не хочет! Бекки была глубоко убеждена, что рыжие женщины не могут не нравится.

Она с мычанием, обозначавшим крайний восторг, показала Лиаму разворот "Космо" и с набитым ртом заявила:
- Мн.. б такая кофточка тоже пофла, фифташковый идет ...ыжим!
Парень возился на полу с двумя новорожденными щенками и пытался накормить слепые пищащие комки молоком из пипетки, но почувствовав, что Бекки сейчас начнет тыкать ему журналом в нос, и простым "угу" он не отделается, Лиам подавил утомленный вздох и поднял глаза. На качественной полиграфии он увидел ее... мисс Тейлор, нет, Вивиан, в серебристом пиджаке, светло-зеленой блузке с хитро уложенным дизайнерским бантом и джинсах яркой расцветки, она стояла в позе, которую в реальности можно было принять разве что внутри космической станции, а ее лицо было отрешенно... сексуальным? Лиам отчего-то смутился и опустил глаза. Бекки это заметила.

- Нравится? Я тоже от Вива без ума! Мы с ним даже чем-то похожи, - так она говорила про всех рыжих красоток из модных журналов, но в данном случае для большего сходства девушка подняла свою пухлую руку, чтобы повторить позу с фотографии и махнула ногой, стараясь вытянуть носок так, что пнула коробку со щенками.

- Осторожней, пожалуйста! - раздраженно подал голос Лиам, отодвигая подальше импровизированную колыбельку для новых малышей, которых подбросили сегодня утром. До того как приют открылся, кто-то оставил у его дверей коробку со щенками. Такое часто случалось. На самом деле их было трое, но один околел еще утром, а за жизнь оставшихся принялся бороться сам Лиам. Подрастив их, он собирался развесить объявления с их фото и выложить их в интернете, благодаря этому периодически их постояльцы даже попадали в добрые руки, малышам почти всегда везло, независимо от того, что они были метисами.
Девушка извинялась и даже протянула Лиаму пончик, он отрицательно покачал головой и снова бросил взгляд на фото:
- Почему ты считаешь, что это он?

- Да не, я не уверена, но лучше пусть это будет он, тогда мне будет нечему завидовать, - честно ответила Бекки и, прищурившись, как-то очень интимно добавила, - ты же знаешь, я хорошо отношусь к геям!
Это было уже слишком. Лиам как раз закончил обустройство сирот среди обернутых в полотенца горячих бутылок и поднялся, намереваясь молча закончить данную беседу и ретироваться, даже если это будет не слишком вежливо. Между делом колокольчик на двери очень кстати звякнул, и парень пошел встречать посетителя.

2

После ухода Лиама с его взбесившейся псиной, Вив еще какое-то время просто сидел на кровати в раздумьях, отрешенно пялясь в пространство.
Он размышлял о том, что город, похоже, совсем скоро и вовсе перестанет быть тихой гаванью, и о том, что, помимо этого мистера Лайта в Орлеане есть всего один человек, сияющий тем же невидимым простым людям, но очень ярким светом. И больше никого на многие-многие мили вокруг. Не было даже уверенности, что такие уникумы есть в соседних штатах. И случайно ли вышло так, что одаренные столь редким даром люди неожиданно оказались в одном, не самом крупном, особенно по современным меркам, городишке?
Укусы окончательно затянулись, сошли на нет, и Вивиан, задрав напрочь испорченную и окровавленную штанину, придирчиво изучил гладкую кожу. Потом взгляд переместился на ткань.
Собака, надо признать, постаралась на славу, превратив нижнюю часть джинсов в живописно окровавленные лохмотья, которые совершенно не походили на дизайнерскую задумку.

"Вторые джинсы меньше чем за сутки. Такими темпами я скоро останусь и вовсе без гардероба... Остается надеяться, что милый братец не возьмет себе в привычку порчу моих вещей."

Перед отправкой в мусорку из кармана джинсов была извлечена помятая визитка, та самая, которую Лиам вручил Виву в начале их беседы.

***
Следующий день начался очень рано - его агент позвонил, когда еще не было семи, очень волновался перед подписанием нового контракта с очередным модельным агенством, на котором требовалось безоговорочное присутствие лично модели. А очередная съемка была назначена почти на восемь вечера - фотограф хотел поймать атмосферу ночного Орлеана. Так что к полудню Вив оказался предоставлен самому себе на ближайшие несколько часов. Возвращаться домой, где только к вчерашнему вечеру закончили устанавливать  новые замки, и все еще было не убрано после ремонта двери ванной, не хотелось.
Юноша задумчиво покрутил в пальцах плотный прямоугольник картона, который зачем-то захватил с собой, и придирчиво изучил адрес на визитке.
Прикинув что-то в мыслях, Вивиан пожал плечами, пробормотав что-то в духе "Все равно до вечера я свободен" и набрал номер такси.
Водитель высадил его ровно перед длинным зданием с не слишком оптимистичной табличкой - во всяком случае, с точки зрения Вивиана, художник, создавший ее, отличался довольно черным юмором.
Придирчиво изучив многообещающе награжденных нимбами собак на рисунке, Вив толкнул дверь.
После светлой улицы помещение сперва показалось очень сумрачным. Но сумрак быстро отступил.
Сияние, исходящее от Лиама, Вивиан увидел даже раньше, чем самого парня. И лучезарно улыбнулся, обхватывая взглядом стойку регистратуры, за которой сидела  рыжая девица весьма крупных габаритов, коробку у стены, где кто-то попискивал и копошился, и Лиама, поднявшегося ему навстречу. Взгляд юноши задержался на развороте журнала, который рыжая девушка сжимала в руках. Пиджак из той коллекции он надел сегодня.

- Привет, - Вив непринужденно махнул рукой, словно бывал здесь по пять раз на дню, в отличие от толстушки, глядящей на него во все глаза, как на восьмое чудо света, и искренне удивленного Лиама, Тейлор даже отдаленно не чувствовал неловкости. Впрочем, он никогда не чувствовал неловкости, что уж. - Уделишь мне пару минут, Лиам?

Отредактировано Вивиан Тейлор (2014-01-22 19:56:35)

3

Поднявшись от коробки со щенками, Лиам так и замер, забыв закрыть рот, вместо простого посетителя перед ним стояло изображение с фотографии из того самого журнала, только совершенно осязаемое и не в такой сложной позе. Напротив, во всех этих (должно быть безумно дорогих) вещах рыжеволосая девушка выглядела настолько естественно, будто они были второй кожей. Наверное, этим и отличаются люди с действительно большим достатком, они чувствуют себя уверенно, словно так и должно быть.
Лиам не комплексовал из-за своей бедности, скорее наоборот, его немного печалило собственное безраличие к материальным благам, а если быть честным, то он ничего не хотел и даже одежду носил по-прежнему ту, что получил от социальной служащей, время от времени стирая ее.

Ребекка выглядела еще более ошеломленной, сначала от факта, что крутая фотомодель, кумир молодежи, а заодно и одиноких домохозяек, вот так запросто появился прямо посреди приюта для собак стоило только похвалить блузку на ее фотке, а уже затем перевела еще более шокированный взгляд на Лиама, к которому Вивиан Тейлор обращалась, как к закадычному другу. Надо же быть таким скрытным хлыщем и молчать О ТАКОМ?
- О-хре-неть! - ели живая пропищала женщина, прикрывая рот журналом, прежде, чем Лиам успел ответить гостю.
- Здравствуйте, Вивиан, - поморгав, произнес парень, ему хотелось сгладить неловкость, но он сам был не уверен в нормальности всего происходящего. - Надеюсь, Вы не будете подавать на нас в суд из-за поведения Ханны, - пробормотал он себе под нос, но с готовностью вышел из-за стойки.
- Я готов, - он старался выглядеть спокойным, но его пальцы сами собой сложились в замок так, словно он не знал, куда деть руки, и явно чувствовал себя виноватым. На свою коллегу он также бросил извиняющийся взгляд, - Бекки, я ненадолго.
Парень толкнул дверь, в которую только что вошла Вивиан, и придержал, приглашая ее сразу же выйти на улицу.

4

Наблюдать за реакциями Лиама было крайне интересно. Он был настолько искренен в проявлении любых своих эмоций, что это невольно подкупало, и Вивиану до жути хотелось поближе познакомиться с таким наиредчайшим представителем человеческой расы. Может быть, все дело было в этом чистейшем сиянии, свет которого, казалось, затаился даже в глазах Лиама, а может, просто в том, что этот парень действительно сильно отличался от основной массы людей.
При виде его, стоящего на пороге, Лиам замер с таким удивленным выражением лица, что Тейлор едва не прыснул. Но сдержался, впрочем, ровно до того момента, как Лайт тихо озвучил свои опасения относительно суда. Тут юноша не выдержал и все-таки рассмеялся, перекидывая длинные волосы за спину.

- Неужели я выгляжу так угрожающе?

Вив кивнул ошарашенной пухляше за стойкой и порхнул обратно на улицу, следуя приглашению Лайта.
И, остановившись чуть сбоку от входа в приют, снова улыбнулся.

- Я тебя обманул. На самом деле, наверное, это будет больше, чем пара минут... - Вив машинально  коснулся кожаного шнурка с кулоном и, видя, что его слова, похоже, только больше озадачили Лиама, пояснил. - Честно говоря, вчера все как-то некрасиво получилось, я даже не попрощался толком, и вся эта история... Нет-нет, все правда в порядке. Больше испугался.

Юноша махнул рукой и приподнял штанину брюк, демонстрируя аккуратную тонкую полоску пластыря на щиколотке, которую налепил в предположительное место укуса чисто символически.

- В общем, у меня совершенно внепланово выдалась пара свободных часов, и я решил зайти. Извиниться за истерику вчера и пригласить на ланч. Идем? Заодно расскажешь, как так вышло, что Ханна вообще смогла выйти из приюта?

5

Оказавшись на улице вдали от негодующего взгляда безумной фанатки Вивиана в лице Ребекки, Лиам сразу вздохнул свободнее и даже смог заставить себя улыбнуться, когда девушка стала оправдываться:
- Ну что Вы... Вы не были обязаны, мы с Ханной и так доставили Вам массу хлопот.
Он остановился и по-честному сказал:
- Я не ожидал, что снова увижу Вас, - он опустил взгляд, было сложно говорить откровенно и с почти незнакомым человеком, хотя Лиаму на самом деле хотелось смотреть на девушку, - но я рад, хоть это и... внезапно, но у меня найдется время.

Пластырь на ноге Вив заставил ощутить его угрызения совести, но Лиам чувствовал, что она совсем не злится, поэтому не стал обременять девушку тысячей новый оправданий:
- Вы меня успокоили, я представлял себе куда более страшную картину, - задумчиво произнес он, вспоминая сколько было крови и какого размера пасть у Ханны, пускай, она и пользовалась ей так впервые. "Впрочем, я часто вижу то, что не соответствует действительности." 

Девушка была голодна, и Лиам осмотрелся вокруг, это был отнюдь не респектабельный район, и с тем, чтобы найти здесь рестораны на любой вкус были явные сложности. Но тут в его памяти (на этот раз очень кстати) всплыли пончики Ребекки, которые она покупала большими партиями в забегаловке у бензоколонки.
- Здесь совсем близко есть неплохое место... - Лиам пытался подобрать какое-нибудь более конкретное определение, чтобы порекламировать это "место", - моя коллега там часто питается.
Он кивнул в сторону виднеющегося в конце улицы примера неудачного маркетингового хода - "Бензин и супы".

6

Вивиан кивнул, он и не сомневался в том, что Лиам найдет для него время. Иначе быть просто не могло, в конце концов, Сияющий или нет, он был прежде всего человеком. А Вив был слишком самолюбив, чтобы предположить саму мысль о том, что человек может устоять перед ним.
В мыслях еще мелькнула ирония по отношению к себе самому - это, похоже, было какой-то дурной привычкой, обращать внимание на не просто необычных людей, а на людей поистине уникальных.
С другой стороны, у иных не было бы и шанса вызвать хотя бы кратковременную вспышку интереса у рыжего красавца.

- У страха глаза велики, - прокомментировал он фразу Лайта относительно своей "царапины". - Это из-за крови, у меня сосуды расположены очень близко к поверхности кожи. Когда режу палец, крови течет столько, что можно залить ею половину  Квартала.

Вив снова тихо рассмеялся, чуть склонил голову к плечу:

- Лиам, я тебя  шокирую? Ты смотришь так, как будто только вежливость не дает тебе развернуться и убежать, - он говорил вроде бы несерьезно, полушутя. Но по сути, правду. Вив уже понял, что с этим индивидуумом лучше  общаться именно на волне правдивости, без уверток и прочего. Сам невозможно, просто возмутительно честный, Лиам, похоже, и в других ценил честность. Неплохо для разнообразия.
Выбранная Лиамом закусочная не слишком вдохновила.
"Бензин и супы"! Небось, разливают из одного бака и то, и другое?.. Впрочем, тут следовал признать - Ребекка, несомненно, могла считаться авторитетом в области питания. Из всех грехов она явно выбирала грех чревоугодия, и выглядела как человек, любящий вкусно поесть. Так что Вив решил дать забегаловке шанс - наверняка, помимо супов, там есть еще какой-то ассортимент.
Вот только сидеть там было чревато попаданием Лиама на страницы желтых газетенок под заголовком "Новое увлечение Вивиана Тейлора!".
Век, когда у каждого убогого бензоколонщика в кармане лежал мобильный с фото- и видео-камерой, имел свои недостатки, особенно, если ты - личность хоть в какой-то мере известная.

- У меня есть идея получше, - Вив, как ни в чем не бывало, деликатно подцепил Лиама под руку и кивнул в сторону Анджела-стрит. - Тут неподалеку есть милый парк. Можем купить наш ланч и пойти туда. Мне почему-то кажется, что природа тебе нравится больше бензоколонок. Мне, во всяком случае, точно.

7

Лиам слабо реагировал на шутки, ему казалось, что в них есть не только доля правды, но и доля лжи. Кто-то назвал бы его тем самым человеком, для которого стакан всегда наполовину пуст, но на самом деле его интересовало лишь, чем он наполнен и существует ли этот стакан на самом деле, короче говоря, его мышление было до крайности нетривиальным, настолько, что за прошедшие годы с ним не научились справляться ни он сам, ни те, кто очень пытался.
- Вы странная, - спокойно произнес парень, глядя перед собой, когда они направились к закусочной, но звучало это как констатация факта, который по ходу совсем не смущал самого Лиама, хоть и заставлял его анализировать. - Приехали на следующий день к человеку, который проник в Ваш дом, прикинувшись рабочим, чтобы забрать свою собаку, которая успела Вас покусать. Я не вижу ни одного повода, почему Вам могло захотеться этой встречи, учитывая, что Вы не хотите судебного иска или... иной компенсации, - он осекся, словно опомнившись, что сказал лишнее, или натолкнул на мысль.
Он заметил, что Вивиан старалась быть честной, но делала это, чтобы не спугнуть. И это девушка из журнала, о которой знают миллионы, и грезят в своих фантазиях, куда более выдающиеся парни, чем сотрудник приюта в застиранной рубашке?
"Зачем я Вам?" -  этот вопрос вертелся на языке, но был слишком прямолинейным как контрольный выстрел, а его стоило приберечь на крайний случай. 
От ее предложения пообедать на свежем воздухе Лиам испытал явное облегчение. Похоже сидеть за столом напротив такой девушки в квартале, где ему еще предстоит работать, было бы для мистера Лайта настоящей пыткой. Ведь он привык, что его не замечают.
- Я сделаю, как Вы хотите, - ровно ответил он.

8

Вивиан вздернул брови в немом удивлении, даже выпустил локоть Лиама, за который держался, весьма эмоционально взмахнул рукой.
Честности хочешь, парень? Не вопрос.

- Да, понимаю. Выглядит, наверное, так, словно я законченный фрик? - юноша задумчиво смотрел куда-то вдаль, прекрасно зная, что со стороны, должно быть, выглядит сейчас особо нереально, словно взгляд зеленых глаз устремлен за саму изнанку мира. - Раз уж у нас вышла беседа начистоту - повод был. Ты тоже странный. Ты первый парень за последние не помню сколько лет, с которым можно общаться, не наблюдая текущих от похоти слюней и стеклянного взгляда. Моделей всегда окружает толпа. Но в модели очень редко видят личность, и иногда просто хочется чувствовать себя чем-то большим, чем просто красивый элемент декора, думающий только о том, как бы затащить кого-то в суд. Вчера ты показался таким...настоящим, что в пору было не верить. И вел себя так, как уже давно никто не... Знаешь, иногда одиночество в толпе слишком невыносимо.

Вивиан замолк. Его речь отнюдь не звучала нотками зарождающейся истерики, но толика горечи там была вполне ощутима.
Юноша остановился посреди улицы, отвел глаза, словно бы не решаясь (или не желая) смотреть на Лиама.

-Ты прав. Глупо было сюда приходить. Мне не пришло в голову, как это может выглядеть со стороны. Мне не нужно оказывать одолжения, Лиам. Я не собираюсь подавать на вас в суд. Прости, что отнял твое время.

Он сделал движение вперед, плавно, текуче, но не слишком резко. В мыслях вспыхнула досада - да кто он такой, в конце концов! Просто провести время с популярной моделью ему, значит, влом!
Чертовы упертые Зеркала - всегда были такими, всегда будут.
но применять Очарование и получать  полностью очарованного и не сопротиляющегося человека в свое пользование Вивиан не хотел. пока не хотел. Куда интереснее было продолжить наблюдать за его реакцией. Если он не полный ублюдок в душе, то  она довольно предсказуема.

9

Лиам слушал тираду об одиночестве личности в жестоком мире от шикарной рыжеволосой фотомодели, добившейся в свои, дай бог, 20 лет уже всего, о чем можно мечтать, и его чуть не снесло эмоциональным потоком, но все же парень удержался на плаву и даже задумался, неужели не только Ребекка видит в нем нетрадиционно ориентированного мужчину? Перед альфа-самцом женщина такого типажа никогда бы не позволила себе такую искреннюю слабость, только если это не спектакль. Впрочем, Вивиан правда было горько, она действительно была одна, но ее тяготило не внимание фанатов и не вожделение поклонников или бойфрендов, которых у нее, наверняка, был целый гардероб как и брендовых шмоток. Это было какое-то иное одиночество, словно оно длилось уже сотни лет. Она была одна в своем роде. Единственная.

Лиам закрыл глаза, сосредотачиваясь на своих чувствах, когда понял, что девушка действительно испытала обиду и готова уйти, хотя все ее существо безмолвно кричало, как она ждет, чтобы мужчина ее остановил, и что настоящую боль он доставит ей, если отпустит. Это было нормально. И Лиам тоже был нормальным.

Он быстро скинул свою темно-синюю куртку и подошел к Вив, показывая, что она не одна. После чего без каких-либо объяснений продел ее руки в рукава и с тем же невозмутимым видом натянул капюшон ей на голову, словно она была ребенком, которого готовили к прогулке зимним днем. Теперь и ее идеальная копна золотых волос, уложенная этим утром, и модный пиджак из чьей-то последней коллекции оказались полностью скрытыми под невзрачной ветровкой, доходившей Вивиан до середины бедра.
Внимательно осмотрев ошарашенную девушку, он застегнул молнию до середины ее груди, как последний штрих в этом маскировочном образе. Затем, помедлив пару мгновений, все-таки решился и... его пальцы осторожно коснулись ее руки, уверенно сжимаясь на ней.
- Пошли, - как всегда спокойно и добродушно произнес он. - Нас ждут супы... и бензин.

10

Вив мысленно поаплодировал себе за прекрасную сцену. Расчет оказался верным - Лиам просто не мог поступить иначе, ведь в противном случае он не был бы тем, кем являлся.
И все-таки он снова сумел удивить рыжеволосою бестию - он ничего не сказал и не попытался остановить его, хватая за руки, извиняться или еще что-то такое.
Просто Вивиан спиной ощутил его движение, а потом на его плечи легла куртка, пропахшая приютом для животных и - совсем слабо - самим Лиамом. Вив удивленно уставился на брюнета, с деловым видом обходящего его по кругу, никак не комментируя при этом свои действия.
Глубокий капюшон лег на рыжую макушку, скрывая в своей тени почти половину лица Вив, заслоняя солнце. Теперь единственным источником слепящего света для него был Уиллиам. Тот невозмутимо застегнул молнию куртки, окончательно упаковывая Вивиана в неврачную ткань, и чуть отступил, словно любуясь делом рук своих.
Рыжий локон, выбившийся из общей прически, упал на глаза, и Вив нетерпеливо убрал его за ухо. Теперь он  выглядел совсем непримечательно, словно куртка была мантией-невидимкой, отводящей любопытные взгляды.
"Нужно было захватить солнечные очки,"- мелькнула в голове запоздалая мысль.
В куртке с длинным рукавом, с капюшоном и длиной почти до колен было не слишком удобно и довольно жарко (и как он сам ходит в ней в такую жару!), однако маскировала она надежно. Настолько, что можно было не опасаться привлечь чье-то внимание.
Вив усмехнулся. Сам он и не подумал бы надеть что-то такое, что скрывало бы его, смешивая с толпой. Он слишком любил блистать, выделяться, обращать на себя внимание.
Но в этот раз можно было и потерпеть.
А когда Лиам взял его за руку, осторожно, но уверенно сжимая его пальцы, Вивиан позволил себе торжествующую улыбку, скрытую в тени капюшона.
И послушно пошел рядом, совершенно не стремясь освободить руку.

- Лиам... - он замер на мгновение, заставляя спутника притормозить, - Спасибо.

До кафе они дошли, совершенно не привлекая внимания, настолько, что воодушевленный Вивиан, взявший тонкую папку с местным меню, уселся за пластиковый круглый столик у окна.
Подняв глаза на Лиама, он улыбнулся заговорщицки, совсем как школьник, на пару с приятелем прогулявший уроки.

- Красота! Ты гений, - он сиял, действительно радуясь  необычной смене обстановки. Так порой отпрыски обеспеченных родителей восторгаются, впервые прокатившись в подземке. Потом взгляд переместился в меню, сразу минуя раздел "Супы". На всякий случай.

11

Парень в клетчатой рубашке и полинялых джинсах и девушка в мешковатой старой ветровке оказались самыми подходящими посетителями в небольшом и довольно скудно обставленном кафе при бензоколонке. Тут было светло, но не очень-то уютно, дешевые пластиковые столы дополняли такие же неудобные стулья.

Единственной официанткой была не слишком приветливая женщина, которая, судя по голосу, и неприятному запаху много курила и была недовольна своей работой. Лиам взял грязноватую папку-меню и не стал листать дальше перечня супов, сразу же выбрав для себя самый дешевый в списке. Он как всегда был молчалив, и лишь снисходительно улыбнулся на слова о своей гениальности, про себя отметив, что эта безразмерная старая куртка сделала Вив какой-то по-детски трогательной. Теперь она вела себя вовсе не как идеальная фотомодель из глянцевого журнала, каждая поза которой выверена до мелочей и запечатлена для потомков фотографом-суперпрофи. Честно говоря, у Лиама в голове не укладывалось, что источающее соблазн выражение лица, которое он видел в журнале, принадлежало этой простой улыбчивой девушке, в глазах которой сейчас светилось неподдельное веселье и азарт от этого маленького приключения.

Лиам, не отрываясь, смотрел, как Вивиан листает меню, то удивленно поднимая брови, то морща лобик, внимательно наблюдал, как она хлопает рыжими ресницами и изредка облизывает мягкие губы кончиком языка или прикусывает их, он все глубже и глубже погружался в это потрясающее видение, приковавшее и не отпускающее его. Когда официантка подошла вновь, парень продолжал, как завороженный, смотреть на девушку перед собой, а на его губах играла странная улыбка человека, который видит нечто волшебное будь то разливающийся над морем рассвет, новорожденный младенец, впервые издавший крик, или глаза любимого человека после долгой разлуки. Наконец, возмущенный окрик женщины вырвал его из оцепенения. Лиам вздрогнул и, недоуменно моргая, поднял взгляд на официантку.
- Куриный суп, пожалуйста, - смущенный своим поведением, пробормотал он. - И... стакан воды.
Наступила очередь Вив делать заказ.

12

Вивиан, с головой ушедший в изучение меню, хоть и чувствовал на себе пристальный взгляд  сидящего напротив мужчины, но виду не подал. Лишь позволил себе мысленное ликование относительно проклюнувшихся у Лиама предсказуемых человеческих реакций. Это становилось похоже на настоящую охоту. Юноша прекрасно знал, что может получить этого социопатичного и какого-то не в меру интровертного парня по щелчку пальцев, но проснувшийся азарт вкупе с совершенно искренним интересом заставлял играть "честно".
Проглядев меню с первого до последнего листа, Вив нерешительно закусил губу. Но заказ Лиама заставил его возмутиться:

-Какая вода, тебе ее из-под крана и наберут! Хорошо, если не из унитаза. Что у вас тут есть максимально съедобного? - последние слова были адресованы побагровевшей тетке, которая уже приготовилась всласть поорать на хилую девчонку, посмевшую высказать недовольство сервисом. Но она не успела. Вивиан поднял лицо, до того момента скрытое капюшоном, и улыбнулся, рыжие завитки, обрамлявшие щеки, мягко качнулись. Крохотная толика Очарования мягкой плетью, похожей на усик растения, чиркнула официантку по лицу, заставляя проникаться совершенно искренней симпатией и восторгом к созданию в безразмерной куртке. Это был давно освоенный маленький трюк - Очарование, вызывавшее у мужчин невероятное жгучее желание, на теток за пятьдесят могло действовать иначе, взывая к каким-то, видимо, материнским инстинктам. Одного крохотного касания хватало для того, чтобы вызвать желание защитить и позаботиться. Тут важно было правильно рассчитать импульс, чтобы не перебить заботу сексуальностью.
Тетка, продолжая багроветь лицом, как пион по весне, но теперь уже не от гнева, а от внезапно нахлынувшей на нее симпатии к посетителю, нерешительно помялась.

- У нас хороший кофе, - наконец сообщила она, и с гордостью, словно лично готовит здесь, добавила, - и суп тоже!  Директор, чтоб его, со своим маркетингом, совсем с головой не дружит, из-за названия все клиенты шугаются. Но вы не верьте, завсегдатаи вот знают, что лучше! Дальнобойщикам самое первое дело - горячим силы подкреплять.

- Ну хорошо, убедили - Вив рассмеялся, откинувшись на спинку стула. - Тогда мне то же самое. И еще две чашки кофе, пожалуйста.

И, видя, что Лиам собирается что-то сказать, юноша поднял руку, не давая такого шанса.

- Эй, я тебя пригласил на ланч, помнишь? Окей, я вижу, что ты скорее удавишься, чем позволишь мне платить за тебя. Но позволь хотя бы угостить тебя кофе. Иначе приглашение теряет всякий смысл, и я буду чувствовать себя очень глупо.

Тетка, тем временем, с удивительной для ее веса скоростью вернулась, старательно обмахнула столик прежде, чем водрузить на него поднос. Помимо чашек кофе и сахарницы там стояла тарелка с парой пончиков, которые так любила Ребекка.

- Это за счет кафе, - она покосилась на Лиама, цокнув языком, - Худющие какие, как вас еще  ветром не сдувает.

13

Женщина стала багровой от злости, когда взор Лиама встретился с ней, впрочем, ее можно было понять, капризная выходка законспирированной знаменитости вряд ли могла бы остаться безнаказанной. Парню казалось, он кожей ощущал, как она злится, ярость клокотала, готовая вылиться японским цунами и отборными матюгами им на головы, благо от шоферов официантка крепкого словца поднабралась в достатке. И вдруг наступил мертвый штиль. Новая воронка ее эмоций стала скручиваться на пустом месте, симпатия, граничащая с интимной нежностью, не вязалась с налитыми кровью глазами буйвола, увидевшего красное плотно.
В то же мгновение Лиам почувствовал, что его сейчас стошнит, боль ударила по вискам, так, что он зажмурился, ощущение было такое, будто он унюхал запах разлагающейся падали. Он старался отворачиваться и терпеть, задерживая дыхание, но тут женщина почти бегом вернулась обратно с едой и дополнительными пончиками. Голова шла кругом, а красные точки плясали перед глазами. Лиам не смог заставить себя даже встать, прежде чем его вырвало. Он завтракал чашкой чая и бананом, и желчь, мучительно искавшая выхода, выплеснулась на пол прямо у ног официантки, стоило ей пожурить их худобу.

Головокружение и боль стали постепенно отступать, рвота всегда приносила облегчение после приступа, но сейчас она добавила еще и отвращение к самому себе.
Лиам поморщился, вытирая губы рукавом рубашки и стараясь не думать о том, как сейчас ему придется поднять слезящиеся глаза на девушку, пригласившую его на ланч. Он сделал судорожный вдох и прохрипел пересохшими губами, не глядя в лицо Вив:
- Мне надо в туалет.

14

Все, что происходило следом, шло совершенно не по плану Вив.
Потому он совершенно искренне офигевал, наблюдая, как Лиаму мгновенно и резко сделалось худо. Очарованная официантка, причитая так, словно Лиам был ее единственным внуком, понеслась за шваброй, телефоном Скорой и аптечкой разом (да, кажется, Вивиан все-таки немного переборщил с симпатией, которая словно крепла и разрасталась с каждым мгновением, перекидываясь теперь не только на самого рыжего юношу, но и на всех, кто имел к нему отношение).
Предполагать, что Лиама тошнит от вида или запаха кофе, было как-то глупо. Хотя, конечно, такое  тоже могло быть - люди весьма слабые создания, и человеческий организм порой выдает странные реакции на простейшие вещи. Но все-таки настолько бурное отвращение,  возникшее в какой-то момент на лице Лайта, в слабо вязалось с просто-запахом человеческой еды. И Вивиан  подумал, что, похоже, этот парень удивляет его слишком часто.
неужели он почувствовал магический, едва уловимый всплеск? Да нет, бред какой-то, Вив колдовал при людях слишком часто, в том числе и при Сияющих Зеркалах. Ни у одного из них не наблюдалось тошноты  от демонических сил. Тем более, что и силы-то той было - по минимуму.
Так что же тогда это такое? Сияющие Зеркала мутировали с течением времени? Ангельские корни проявляют себя сильнее ,чем в прошлых поколениях?
Признаться, Вивиан никогда не думал о том, как ангелы могли бы реагировать на демонов. Неужто тоже отчаянно блюют? Бред кокой-то, Лиам в любом случае ангелом не был. И как, скажите на милость, таким Зеркалам выживать в Пандемониуме? Помнится, ни одно из тех, с кем встречался там Вив, не отвлекалось на тошноту.
Подумав о том, чтобы позже проверить гипотезу насчет сверхчувствительности современных Сияющих Зеркал к демоническим силам, исключив при этом прочие раздражители, Вивиан поднялся со своего места и сдвинул с лица капюшон. В его глазах сейчас светилось искреннее сочувствие.

- Конечно. И давай я вызову такси, работать в таком состоянии тебе точно нельзя.


Вы здесь » Ролевая игра "Пандемониум" » Улицы города и прочие заведения » 22 января. Приют "Собачий рай". Полдень.